Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Что такое интуиция?

Интуицию называют шестым чувством, не вкладывая должного значения в слово "чувство".
Многие представляют интуицию, как генератор правильных ответов, полностью зависящий от человека. Чтобы было понятней, можно провести аналогию с интеллектом, а именно, со способностью мыслить. Широко распространено мнение, что мысль рождается в сознании человека, берет там свое начало. Тоже самое с интуицией, за тем лишь различием, что интуитивный ответ является спонтанным.

Тогда возникает вопрос: "Как можно называть интуицию чувством, представляя ее замкнутой системой, зависящей от человека?"

Остальные 5 чувств являются инструментами для познания мира. Мы видим окружающий мир с помощью зрения, а не создаем образы реальности в голове. Обоняем запахи, слышим звуки и т.д. Это и называется чувством - ощущение окружающего мира.

Если интуиция является чувством, быть может, она тоже - инструмент познания мира. И правильные ответы, даваемые интуицией, берут начало не в нашем сознании, а в окружающем мире.

Какова ваша точка зрения на природу интуиции? Ведь каждый, кто практиковал, задумывался об этом.

Похоже... Такой себе контакт с предстоящими событиями, с прошедшими; с самим собой в прошлом, каким был... с самим собой в желаемом образе, в будущем...
для поиска связей, закономерностей бытия, сознания
Почувствуй гармонию... Это - счастье...

Раньше я "думал" что знаю, что такое интуиция,( как чувство имею ввиду, а это чувство , такое же как и все остальные, теперь знаю точно ) и как то пытался объяснять. Но знал лишь что этим чувством можно заглядывать в будущее. Ну там много чего и по сей день читаю. Невозможно объяснить что это за чувство, так же как если глухому( да и нетолько глухому) пасторатся объяснить что такое звук, или слепому -как это видеть. Разве что, если человек с развитой интуицией будет объяснять другому развитОму, тогда может быть будет понятно, и то с натяжкой на простое понимание, и уважение. Так что если хотите знать что это за чувство, его нужно просто развить. И так - Что такое Интуиция ?.

получение информации от интуиции возможно в том случае если ответы от предыдущих названных 5-ти не достаточно или ложно...по факту и если я ей доверяю полностью..

Цитата
получение информации от интуиции возможно в том случае если ответы от предыдущих названных 5-ти не достаточно или ложно
Я бы не назвал это ответами, ведь они, как и вопросы, лежат в области мыслей, интеллекта.Скорее, картина мира. Будете ли вы ограничены, не имея обоняния? С неразвитой интуицией мы не видим (ощущаем) здоровый кусок от картины мира.
игорь.и, согласен.

...недостаточно или ложно...
а вы уверены, что и с интуицией(в том виде что вы имеете) вы видите полную картину мира?
Изменено: СергейКа - 20.11.2011 17:44:42

Что такое инуиция? Это когда допустил ошибку, а потом хватаешься за голову со словами: "Ну так и знал, что надо было вот так сделать" :D
Сколько бы обо мне ни говорили плохого, мне всегда есть, что добавить.

Цитата
VOVGun пишет:
Что такое инуиция? Это когда допустил ошибку, а потом хватаешься за голову со словами: "Ну так и знал, что надо было вот так сделать" :D
Причем, при любом раскладе:D

Цитата
СергейКа пишет:
а вы уверены, что и с интуицией(в том виде что вы имеете) вы видите полную картину мира?
Я не только не уверен, я точно знаю, что с моей слабой интуицией мало что вижу. Речь идет о том, что максимально возможно развитая интуиция привносит в наше осознание этот недостающий кусок мира. И еще не факт, что кроме интуиции и пяти известных чувств, нет чего-то еще

Цитата
crispo пишет:
Я не только не уверен, я точно знаю, что с моей слабой интуицией мало что вижу. Речь идет о том, что максимально возможно развитая интуиция привносит в наше осознание этот недостающий кусок мира. И еще не факт, что кроме интуиции и пяти известных чувств, нет чего-то еще
т.е. вы знаете, что там чтото есть..вне вашей слабой интуиции...или просто предполагаете и вводите себя в заблуждение..или это волеутверждение - там Есмъ чтото!!!
...я вижу, что я не вижу дальше своего носа...но там я знаю чтото есть?
наверное слон?
и разве "факты" не инструменты логики?
;);):)
Изменено: СергейКа - 24.11.2011 13:39:47
Страницы: 1
Читают тему