Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.
[ Закрыто ] Что первично лень или сомнение?

Ангел стал падшим когда усомнился в правоте Господа Бога! Но всётаки что возникло первее лень или сомнение? Или же они не могут сушествовать друг без друга? Возможно ли вообще их отделить ? Когда человек не уверен в чём то возникает лень или же как раз когда он начинает лениться возникает сомнение? Если же следовать примеру ангела то выходит всё начинается с сомнения...так ли это?
Когда человеку спать лучше, чем бодрствовать,
Тогда лучше ему умереть

Когда человек не уверен в чём то возникает лень или же как раз когда он начинает лениться возникает сомнение?

Думаю, Лень это тень Страха. А Страх последствие Сомнения. А Сомнение – это Неуверенность в нужности действия.

Знание, Уверенность, ВЕРА в действие убирает Сомнение, а заодно СТРАХ, и соответственно Лень.

Выходит всё начинается от неуверености в действие? Но последнее в свою очередь тоже возникает не просто так, или всётаки нельзя провести однозначную связь ? Это вообше напоминает спор о том что было раньше яицо или курица...
Тогда лучше ему умереть

Это вообше напоминает спор о том что было раньше яицо или курица...

Как мне кажется, разорвать замкнутый круг, выйти из такого противоречия помогают так называемые « Таинства» или «Магические действия».
Если говорить о том что, что первичнее – Лень или Сомнение, то по МСН это делается как развитие такой черты характера как Уверенность в Себя.
Именно развитие такой черты как Уверенность в Себя даёт прорыв.

Пусть меня поправят, если я что-то не понимаю.

то по МСН это делается как развитие такой черты характера как Уверенность в Себя.

А поможет ли это избавитьсься от страха? Лень вообще как говорит МСН присусщна всем людям, а вот от сомнений можно избавиться тем самым приобрести увереность в себяяя... но ответ на вопрос так и не даёт себя найти... :sad:
Тогда лучше ему умереть

Думаю, Лень это тень Страха. А Страх последствие Сомнения. А Сомнение – это Неуверенность в нужности действия.
Знание, Уверенность, ВЕРА в действие убирает Сомнение, а заодно СТРАХ, и соответственно Лень.

----------rhfcbdst ckjdf - HTCGTRN
Татаратара Ася 8762551

Цитата
Александр пишет:

---------rhfcbdst ckjdf - HTCGTRN

Вопрос, помниться, всё таки - что первее

ЗНАНИЕ и даёт Уверенность Силу

(это Журнал такой я в детстве читал: ЗНАНИЕ-СИЛА назывался)

"Все наши беды (проблемы) от незнания - не помню кто сказал но только недавно начал понимать суть сказанного
Тогда лучше ему умереть

Посмотрите на маленьких детей.Если ребенок здоров,он не сидит на месте,ему все интересно,все хочется попробывать,везде побывать.Сомнения приходят с опытом,а лень с нежеланием делать то,что не нравится.
Как легко решить,что ты слаб.
Чтобы быть сильным надо прилагать усилия.

alhimik

Выходит всё начинаетссйса с приобретением опыта, не всегда удачного...
Тогда лучше ему умереть

Цитата
Kirill S. пишет:

Выходит всё начинаетссйса с приобретением опыта, не всегда удачного...

Выходит, Всё начинается с НЕУДАЧНОГО Опыта, т.е. со Страха Боли

Цитата

Выходит, Всё начинается с НЕУДАЧНОГО Опыта, т.е. со Страха Боли

а Опыт и Знание - это одно и тоже?

ТРИ ВИДА ЗНАНИЯ

Ибн аль-Араби из Испании передал этот древнейший закон своим последователям.
Существуют три вида знания. Первое – это знание интеллектуальное, которое по существу есть просто информация и собирание фактов, используемых для выведения дальнейших умозаключений. Это интеллектуализм.
Вторым идет знание состояний, включающее как эмоциональные переживания, так и необычные состояния сознания, когда человек полагает, что воспринимает нечто высшее, но не может использовать его. Это эмоционализм.
Третье – это истинное знание, называемое Знанием Реальности. Человек, обладающий этим видом знания, способен различать, что является правильным и истинным, поверх границ мысли и чувства.

а Опыт и Знание - это одно и тоже?

Ну бывает же так что мы знаем что это плохо и всё равно делаем...потому что нету опытааа...а вот когда он есть скорее всего то что плохо не делали бы.... :wassat:
Тогда лучше ему умереть

Интересный вопрос... их можно было бы поставить на одном уровне на пьедестале, Но! — В критических ситуациях, когда решаются вопросы жизни и смерти, — лень фактически исчезает... сомнение здесь — страшнейший враг...

Я все-таки думаю, что лень рождает сомнение. Хотя зависит от ситуации. Вообще здесь замешано много факторов которые влияют на человека.

Лень, это не плохо, если в меру. Лень - это пассив, отдых, расслабление. Противоположное лени, слово даже не знаю какое -("трудолюбие"?), это активность, работа, напряжение.

Если научиться сочетать лень с трудолюбием, активность, с пассивностью, напряжение с расслаблением то будет гармония. Нельзя быть всё время расслабленным, также как быть всё время напряжённым. Это видно наглядно на примере боевых искусств, тот кто умеет сочетать расслабление с напряжением в нужный момент и в нужное время, тот Мастер. Это относится к любой сфере деятельности, интеллектуальной, эмоциональной, физической...

Так что не нужно осуждать лень, хотя это слово имеет негативный оттенок. Считается что лень, это "зло". Оно зло когда не в меру, также как и напряжение зло, когда не в меру.

Сомнения относятся к сфере ума, интеллекта и эмоций, чувств. Когда сердце, душа что-то хочет, у него нет сомнений. Сердце знает что делать. Ум должен прислушиваться к сердцу и найти способ как это делать. Что - это сердце, как - это ум. Но если ум не прислушивается к сердцу, то возникает путаница, так называемые сомнения, потому что ум начинает решать что делать и как делать, но это создаёт большую путаницу. Такой человек всегда в подвешенном состоянии, он не может ни расслабиться, ни напрячься где нужно, это состояние очень бестолковое и приносит много бед и страданий.

Вывод, слушаем внимательно повеление, шёпот сердца и умом думаем как этого достичь.

Но при одном условии, что в сердце нет негативных, деструктивных чувств, желаний, типа ревности, зависти, гнева, обиды. Если это есть, тогда ничего не нужно делать, а нужно использовать свой ум для того чтобы найти способы как очистить сердце, как трансформировать негатив в сердце в позитив. Когда в сердце есть позитив, вот тогда нужно делать. И тогда ум использовать на то, как этого добиться. Когда появляются сомнения, опять нужно прислушаться внимательно к своему сердцу и если оно хочет этого делать, то все сомнения отбрасывается. Берём все сомнения, складываем их в коробочку и закрываем её плотно и пусть они там лежат и отдыхают, ленятся. :smile:

Что первично, что вторично, лень или сомнения? Они существуют независимо друг от друга, но могут влиять друг на друга.

Когда человек хочет что-то делать, но его мучают сомнения, он находится в таком бестолковом состоянии, когда он и не отдыхает и не работает, он напряжён, теряет энергию, но без результата. Он хочет отдохнуть, но сомневается, он хочет делать, но сомневается. Тогда он и не ленив и не трудолюбив, а он в бестолковом состоянии.

Цитата
Filipp Epifanov пишет:
Что первично, что вторично, лень или сомнения? Они существуют независимо друг от друга, но могут влиять друг на друга
ДА, вы правы!!! Вопрос изначально задан неверно поскольку лень и сомнения не зависят друг от друга прямо

Что первично, что вторично - не знаю, но лень много раз меня выручала. Бывает, зовут куда-то пойти(поехать), а мне так лень оторвать свою задницу от любимого дивана! :wink: В такие моменты я прямо физически ощущаю лень. А потом сообщают, что правильно я туда не пошёл - неприятности там. Так может быть лень - это одна из ипостасей интуиции? Действительно, как ещё Ангелу-хранителю уберечь меня от опрометчивых шагов?
Будь светом в темноте и
не проклинай её!

Цитата
Александр Комиссаров пишет:
Так может быть лень - это одна из ипостасей интуиции?
Нежелание куда-то ехать - это уже не лень в данном случае, а сама интуиция

Цитата
Filipp Epifanov пишет:
Если научиться сочетать лень с трудолюбием, активность, с пассивностью, напряжение с расслаблением то будет гармония.
Вы правы полностью!!!!!!!!!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему