Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.
[ Закрыто ] Инь-Янь или немного о противоречиях

Это , собственно, и есть наши пресловутые Инь-Ян
Характеризуют принцип взаимопроникновения противоположностей. Принцип, лежащий в основе нашего бытия.
Одно не существует без другого.
Но вместе они порождают всё.
Стать выше себя непросто,
И всем по плечу едва ли.
Но все мы такого роста,
Какой потолок избрали.

Т. Смирнова

Возможшо третья сила - это Великий Предел. Не фон, а само изображение . То, что и породило Инь-Ян.
Пра пра сила :smile:
Стать выше себя непросто,
И всем по плечу едва ли.
Но все мы такого роста,
Какой потолок избрали.

Т. Смирнова

основная цель семьи - дети !

А почему в семье активная и пассивная силы? Разное бывает, думаю это слишком... ммм... притянутый пример.
Я считаю, что активная и пассивная - это формы выражения, а вот та самая третья - это и есть единственная сила - смысл, единственная сила.
Без неё могут быть действия, но они... просто ничем хорошим не закончатся, даже со стороны может казаться и успехом.
А вот когда эта сила согласовывает все формы, ускоряет - даёт активную форму, останавливает - притормаживает, где надо.
Короче активность и пассивность - педали, а сила - цель - мастерство - Водитель. Вернее даже не водитель, а нечто, что направляет водителя. Звезда ли вдалеке, маяк, родной дом впереди, цель. И Мастерство состоит в том, чтобы действовать согласно с этой силе, в её ключе. Тогда и поток силы сольётся с потоком водителя и цель будет достигнута лучшим путём.
Счастье не вне, счастье во мне.

Ну - если искать третью силу в разных ситуациях то сначала надо поточнее определить ситуации
Первый вариант - природа неживая - колебания ( вспомните школьную физику). Например маятник - шарик на веревочке - две энергии переходят друг в друга. А трение их уравновешивает и колебания гасятся. В часах для таких маятников делают подкачку энергии - гири или батарейки ставят. И все идет пл синусоиде - растущей или убывающей.
Второй вариант - живая природа - все сложнее. Живые существа едят и куда-то стремятся.
Если взять просто пару мужчины и женщины - то важнейшая цель мощной энергии секса - всетаки - размножение и продолжение рода. А детям для роста важно стабильность и спокойствие !
А семья это социальная конструкция - есть церковный, гражданский брак, многоженство как договорятся люди в своем обществе так и живут.

Filipp Epifanov,
Ты отличный вопрос задаёшь... просто мне трудно понять: как это тело актив, душа пассив, кажеться, Ты просто даёшь другую смысловую нагрузку этим словам, чем я.

Третья сила - Сознание. Оно задаёт направление изменения первым двум, создавая многообразие Мира. Для этого Природе и необходим Разум.

Паломник,
Lark,
Да!!! Прекрасно объяснили! Я думаю, что эта сила и есть мы, а понять её - посмотреть наконец на самого себя. А то мы проходим жизнь, видим "себя" в зеркало, но настоящий-то я там не выглядывает, хотя тело и приобретает со временем черты от него :smile: , некоторые.

Практик,
Абсолютно согласен!
И что самое странное: когда начинаешь этого себя чувствовать - то вдруг понимаешь, что придумываешь далеко не все мысли, некоторые как бы "приходят". Чувствуешь - вот здесь я думаю, а тут - бумц - мысля пришла... сама...
С НОВЫМ ГОДОМ, ДОРОГИЕ!!!!!!!!

Filipp Epifanov,
Зачем камешку три силы? Он есть и всё.
Я считаю сознание единственной силой.
Вторая сила, самая значительная - сила ветра, сида течения единого колеса жизни. Когда сознание двигается в направлении колеса - оно могуче до бескрайности.

С Новым Годом!

А давайте действительно просто сначала договоримся о значениях слов ?
Например,
Процесс - на знаке дао это просто две противоположности, которые переходят друг в друга например
- волны в море ( гребень- впадина)
- автомобиль (колеса крутятся и точка колеса идет то вверх то вниз и авто движется)
- растения ( семечко-дерево)
-животные (яйцо-курица)

Сила и Энергия - то что двигает процесс перехода ( в море- ветер), в автомобиле - бензин, в растениях - солнце и почва , у животных- пища ведь если силы и энергии нет - процесс останавливается

Информация - у моря - не знаю, у автомобиля - (конструкция, маршрут движения) в живой природе есть и передается обязательно, чтобы из яйца получилась курица, а не динозавр, а из жолудя -дуб (записана в генах !)

Цель - процесса - вот тут я не знаю - а не является ли целью сам процесс или чтото более общее - чтоб все процессы были ? Опять же для автомобиля - цель - перемещение человека в нужное место

Создатель - Для тех процессов, создателем которых является человек - цель просматривается
а для остальных только серия знаков вопросов ?????????????????????????????

Зачем я это пишу ? - тоже отдельный интересный вопрос :smile:

Nola,

Добавлю:

Воля - движущая сила Сознания;

Чувства - некая информационная матрица;

Эмоции - энергетическая составляющая;

Совесть - непосредственное Знание, диалог Души с Богом.

Filipp Epifanov,

О Сознании могу сказать только то, что оно характеризуется Состоянием, которое можно понимать как уровень и качество взаимодействия с внешним миром. Физически состояние сознания человека можно оценить по биоритмам мозга.
"Кто" и "как" перестраивает режим работы мозга и вообще принимает решения, где находится"Я", надо ещё разобраться. :smile:

Тут такая мысль в голову пришла: вот почему мастера так не любят что-то словами объяснять :laughing: сотый раз :smile:
Со словами и мыслями такие "штуки" происходят :smile:
Насчёт сознания: думаю даже биоритмами мозга оно не просматривается, аурой только, и даже не сознание, а те мысли и энергии которые оно на себя уже успело налепить, проще говоря ЖО (жизненный опыт). Даже не опыт, а то, что оно из него извлекло. После некоторых моментов стало добрее, сострадательнее, мягче, добавился какой-то цвет и свет, где-то злее, замкнутее, потускнело немного. И оно неуязвимо.
И, думаю, цель сделать сияние максимально ярким, а сознание добрым и чистым.

И...
Nola, Lark....
Извините, но я правда глупый...
Для меня кажеться слишком расплывчатым то, то Вы пишите...
Тут на каждое слово словарь свой нужен.
Вот даже совесть, например.
Диалог души с богом, а иногда ведь и не поймёшь где совесть, а где просто странноватые установки всплыли.

Владислав Финогеев,

Согласен с твоими сомнениями насчёт слов. Они не отражают всей сути явлений, которые мы пытаемся описать, но зато задают направления для размышлений, будят определённые чувства в сознании. В конечном счёте всё, возможно, сведётся к Слову, которое было в Начале.

Lark, а на фига ж знать это Слово? :wassat:
Хватит тратить жизнь на бред! Развитие и только развитие с результатами.

Mr Smile |Ваня Барбенков|,
В конечном счёте все мы его узнаем :wink:
Но всё-таки рано, лучше чем подно :laughing: :laughing: :laughing:
Хоть времени и нет :smile:
А там - новое приключение :wink:

Filipp Epifanov,
Я думаю оно улетает :smile: , и не оно - а мы. Я абсолютно верю тому, что написал Роберт Монро в своих книгах. Мы отделяемся от тела и летим в астральные путешествия... иногда...
А иногда...
Ну мы созданы по образу и подобию... и мы кусочки Бесконечного Бога. Всё это создано для нового опыта, приключения. Создано Сознанием для самого себе. Той разумной энергией.... Вот я думаю что в том и проблема, что большинство (почти все 99,7% на этом портале, если не больше), включая меня никаких энергий не видят, не чувствуют. Поэтому как мы можем описать то, что даже если и увидели бы, то как объяснили? Тут даже загадку можно так свести: А ПОЧЕМУ МЫ ДУМАЕМ??? Как мы думаем? Вон компьютер - он думает - туфта. Он повторяет... триллиарды триллиардов хиллиардов раз то, что ему дали. Условия... ну и что? Ему необходимо дать эти условия. Но если написать очень хорошую программу с случайными переменными, а потом анализировать результаты, то да... что-то похожее может и выйдет, похожее. Но мы-то не компьютер. И эта энергия тоже. Не могу себе представить: Critical Error во вселенной :laughing: Хотя может система просто очень стабильная :wink:
Ну так что мы думаем? Как мы думаем? Хорошие вопросы. Но всё-таки первый: МЫ ДУМАЕМ?????
Хорошая строка из песни: Ты думаешь что ты думаешь, а думаешь ли ты что ты думаешь?
Как можно думать не думая? Отпускать мысли паровозом? Думать думая, осмысленно? Чувствовать?
Вобщем подумать надо :laughing: :laughing: :laughing: Жду Твоих предложений, с Тобой очень интересно!!! :wink:
Но возвращаясь к теме.
И маленькие кусочки отделяются от Бога на разведчиков, а те на ещё меньших разведчиков и т.д. до совсем мелких капель.
А потом те капли медленно набирают опыт, чувства, становятся больше, ярче. И собираются. Сначала мелкие, потом крупнее и когда-то снова обратно. Но разведчики уже заметно больше, крупнее и сильнее. Они стали глубже и ярче.
Но где они берут опыт? ОН же и создал всё, значит всё и знает. Но сколько случайных сочетаний дают удивительные результаты и это жизнь-чувство. Погибнуть невозможно. Все живут в великом Сне разума, и мы называем его вселенной.
Не делаем ли мы то же самое в своём сне?

Практик,
Конечно здорово... но такие люди если и заходят сюда раз в сто лет, то почитают и улыбнуться (детишки :smile: ), а вообще они может и интернетом не пользуются - зачем он им? Даже если нужен для дела - секретарь есть.
Зачем такому человеку этот сайт?
Такие размышления и приводят к молчанию.
Всё что я могу сказать на своём опыте: мне доставляет радость, даже удовольствие сделать что-то хорошее, помочь кому-либо, кто мне приятен, если это не слишком обременительно для меня, люблю жить.
Хочу узнать как оцветить серость в себе, вот и всё :smile:

Практик,
Хорошо! Тогда и рассказывай, Ты же практик.
Вобще Ты прав, демагогия одна.
Когда я начинаю думать, то думаю. Мысли идут. Могу запутаться. Может что-то отвлекать. Может вообще всякая фигня в голове быть. Но что-то остаётся, то чем я смотрю на мысли, на состояние. Я и думаю что это сознание. Без теории.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему