Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 След.
[ Закрыто ] Быть или не быть, вот в чём вопрос., 1.С чего начинается всё.

Здравствуйте !
Некоторое время вынашиваю идею создать форум, посвящённый идеям эзотеризма. Думаю и надеюсь, что эти усилия помогут многим ищущим побыстрее разобраться в некоторых важных начальных пунктах работы над собой.В самом форуме думаю разбив по темам, начать обсуждать совместно каждую существенную идею в отдельности. Хочу также оговорить заранее условие, на котором предлагаю обсуждение и участие. Так как основные идеи эзотеризма придуманны не мной, а Людьми , обладающими Объективным сознанием, а следовательно НЕ СПОСОБНЫМИ ОШИБАТЬСЯ или СПОСОБНЫМИ НЕОШИБАТЬСЯ, кому как нравится, то как Вы сами понимаете несогласных с их идеями в принципе быть не должно. Но как всегда бывает по причинам мне неизвестным, несогласные бывают в любых случаях, даже в подобном этому.Поэтому, дабы не терять на них время с целью как то их убедить или даже вразумить, прошу НЕСОГЛАСНЫХ с этими идеями к обсуждению просто не примыкать. Для большей ясности приведу пример: как Вы думаете, стоит ли тратить время и силы на объяснения человеку, несогласному с тем, что когда идёт дождь то тратуары мокрые. Да и балагана попробуем избежать.
Есть и ещё одно объяснение, почему подобное условие необходимо, но думаю пока достаточно предыдущих.

Вообщем план выглядит так: теоретический материал + вопросы, которые необходимо раскрыть. Теоретический материал, ПОМОГАЮЩИЙ раскрытию данной в теме идеи может давать каждый, кто им обладает, а вопросы задовать может каждый, кто что-то не полностью усвоил, но хочет именно УСВОИТЬ а не ПОСПОРИТЬ !!! (Очень важно !!!)

В данной теме начну обсуждать идею, и думаю меня поддержат люди в этом разбирающиеся и имеющие свой опыт, касающуюся первой отправной точки, а именно способности БЫТЬ. Что это такое - БЫТЬ и почему этому надо научиться, и есть первый вопрос, с которого можно и необходимо начать.
Дело в том, что в отличии от современной психологии, эзотерическая мысль рассматривает обычного человека как незавершённое существо. И предлагает естественно способы, как этого завершения добиться.
Но вот вопрос, в чём же проявляется эта незавершённость? На этот вопрос эзотеризм отвечает - незавершённость состояния сознания. И тут же поясняет. Для человека, рождённого на Земле, возможно четыре состояния сознания: обычный ночной сон,
состояние бодрствования, сознание и объективное сознание. Незавершённый человек обладает только первыми двумя.Он способен спать и бодрствовать. Два других состояния ему не подвластны. Как Вы наверно уже догадались, речь идёт о пресловутых 6-ом и 7-ом чувствах. Понять эти четыре состояния можно ещё так.

В первом - человек субъективен как к себе, так и к окружающему. Он не может отличить сон от окружающей его реальности.
Во втором - человек продолжает оставаться субъективным, а мир вокруг него является объективным.
В третьем - человек становится объективным в отношении себя.
А в четвёртом - человек становится объективным и в отношении к окружающему миру.

На первом этапе необходимо понять, что оставаясь субъективным к себе, не о каком реальном восприятии действительности и речи быть не может.А уж транссерфовать реальность - это уже необоснованная претензия. Пример: реально у ТИНа в данный момент разряд находится на левой кнопке.Если человек способен быть объективным к себе он это чувствует и выбирает правильную кнопку.И так подряд только правильную, пока способен оставаться объективным.Как из этого состояния вывалился, так ошибка.Всё, баста, приехали. О четвёртом состоянии сознания говорить вообще пока рано. М.С.Норбеков о нём только сказал, что запускается оно почти автоматически. Нам не остаётся пока ничего, кроме как верить и надеятся, что овладев третьим, легко запустим и четвёртое.
И так, что же это за третье состояние - состояние сознания. Это и есть - самосознание, присутствие, "Я есть" и.т.д.
Но люди уверенны, что сознательны. На что эзотеризм отвечает - только потенциально!!! И тут же предлогает проверить - одновременно! остановить мысли, ощутить своё тело и продолжать чувствовать эмоционально.
Можешь, молодец. Неможешь-несознателен. Или сознателен - пока можешь.
И так, любой кто сознателен - способен сделать серию правильных нажатий подряд или неправильных , но опять же серию и по своему сознательному выбору. Как Вы заметили, именно сознание даёт ПРАВО ВЫБОРА. С остальными всё СЛУЧАЕТСЯ !
Проверить это утверждение может и должен каждый, кто хочет себя доусовершенствовать.Потом запомнить это и никогда об этом не забывать.Это нужно для того, чтобы не поддаться на уговоры и не поверить слишком быстро и легко в убеждения некоторых не слишком чистоплотных или просто плохо информированных людей о вашей избранной божественности.
Божественность ещё только предстоит раскрыть. А вот как это делать, что этому мешает и.т.д является предметом обсуждения в другой теме.
Всех, у кого есть что добавить по данной теме, милости прошу. На вопросы постараюсь ответить или попросить помощи у тех, кто знает лучше.Могу так же сообщить название книг и авторов, в трудах которых данные вопросы освещены правильно и подробно.

Продолжение следует.
В Зимбабве всё спокойно...

Здравствуйте!
сообщите пожалуйста названия книг, которые по Вашему мнению правильные и подробные :smile:
Always learn from history
To be sure you make the same mistakes again

Здравствуйте Димыч,
с удовольствием сообщу, вынужден только Вас немного поправить.
По моему мнению правильно освещены в этих книгах затронутые мной вопросы, а уж правильны ли сами книги я не писал.

М.С.Норбеков "Как достать халявный миллион".
П.Д.Успенский "В поисках чудесного" и "Четвёртый путь".
У Ошо об этом много написанно, может просто немного в другой манере.
А сами эти идеи принёс в западный мир в начале 20-го века Г.И.Гурджиев. Он автор трёх книг: "Всё и вся", "Встреча с замечательными людьми" и "ЖИЗНЬ РЕАЛЬНА только тогда когда "Я ЕСТЬ" ". Сам Георгий Иванович рекомендовал читать его книги только в такой последовательности. Так им было задуманно для достижения максимально полезного эффекта от прочтения.

Наверняка на сайте есть люди, способные дополнить этот список.

Я не знаю, будет ли моё сообщение расценено как рекламма.Если да и оно будет отредактированно, то заранее извиняюсь и предлагаю обращаться в личку или по эл.адресу a.rulev@gmx.de

Спасибо. Вопросец: Вы упомянули о стадиях. Мне кажется, что после перехода (или в момент перехода?) из 2 в 3 возникает интересный момент, когда необходимо (и необходимо ли?) перенести уникальный опыт не полностью осознанных действий из прошлого формата в новый :smile:
На примере.
Допустим необходимо осознать в каких пропорциях осуществлялось самовнушение при неосознанном управлении реальностью (слова, образы, чувства) в определенные моменты. (?). Интересно, возможно ли сделать (уникальный для данного человека) максимально полный перенос "наработок"? :smile: Что Вы об этом думаете?

Вместе с правом выбора приходит и ответственность, т.е то, что до перехода происходило полностью естественным для данного человека путем, то после перехода ПО ИДЕЕ не может происходить само по себе но всеже естественность при направлении мыслей как мне кажется должна сохраняться если необходима та же эффективность :smile:

всё ИМХО (сильно не пинать) :smile:

Цитата
Димыч пишет:
Вопросец: Вы упомянули о стадиях. Мне кажется, что после перехода (или в момент перехода?) из 2 в 3 возникает интересный момент, когда необходимо (и необходимо ли?) перенести уникальный опыт не полностью осознанных действий из прошлого формата в новый
На примере.
Допустим необходимо осознать в каких пропорциях осуществлялось самовнушение при неосознанном управлении реальностью (слова, образы, чувства) в определенные моменты. (?). Интересно, возможно ли сделать (уникальный для данного человека) максимально полный перенос "наработок"? Что Вы об этом думаете?

Вместе с правом выбора приходит и ответственность, т.е то, что до перехода происходило полностью естественным для данного человека путем, то после перехода ПО ИДЕЕ не может происходить само по себе но всеже естественность при направлении мыслей как мне кажется должна сохраняться если необходима та же эффективность

всё ИМХО (сильно не пинать)

:laughing: :laughing: :laughing:

угу :smile: смех это полезно, но еслиб к смеху ещё комментарий... :smile:

вот наглядный пример по поводу "С остальными всё СЛУЧАЕТСЯ !"

где-то (неизвестно где) подсознание ловит мысль о том, что человек выиграет в лотерею энную сумму денег, далее на эту тему снится сон, который видимо нравится сознанию (поскольку хорошо запоминается), человек верит этому своему сну и покупает единственный раз в жизни лотерейный билет, при этом попутно убеждая себя, что проиграть он не может. выигрывает.
тут возникает вопрос кто кем управляет :smile: с одной стороны присутствует событие повлиявшее на сознание (инициатива не со стороны сознания), с другой стороны сознание тоже естественным образом концентрируется на мысли, которая ему нравится :smile: Материя и сознание здесь действуют в связке (пинают друг друга). роль подсознания и роль эмоций вообще невосстановима (имхо) :smile:

з.ы: Я это к тому, симитировать столь сложный процесс 100% инициативой сознания неясно как т.к даже сам опыт сложно восстановить . или проще забыть что было в стадии 2? :smile:

Я ничего не понимаю из того что вы написали, поэтому и комментариев нет. Я так чувствую, что вы юморист, поэтому я смеюсь. Я так хахатался. Пардон. :smile:

Может вам почитать сначала книги, а затем задавать вопросы уже по книгам, а не по фантазиям. :smile:

Вы всё правильно чувствуете :laughing: извиняться (пардон) не за что) философия без юмора - не философия :smile:
Извиняюсь, что назвал состояния стадиями)))

Я просто не могу понять в чем смысл четкого разделения состояния "БЫТЬ" и "НЕ БЫТЬ" ))) И как это в принципе возможно. Технологию :smile: Право выбора это ещё не всё, как мне кажется. может быть не прав

книги почитаю обязательно. покидаю значит ветку :smile:

Димыч,
я не понял Ваших вопросов.
Мне показалось, что в них очень много накручено.
Что касается Вашего примера с лотереей. Взгляните на описанную Вами ситуацию с критичной точки зрения.Может ли произойти такая ситуация вообще? И даже если может, то можно ли её повторить с точностью в 100% ? На такие разовые достижения не возможно положиться. Какой нам вообще в таких случаях прок ?
Взять к примеру ту же лотерею, в которой Вы сами должны выбирать числа. Случайно можно конечно угадать 6 из 49. А дважды ? А три раза ? Какова вероятность такого события ?
А сознательный человек может делать это каждый день. И не ложась в постель поспать а потом пытаться, а сходу, тут же.
Или ещё пример : бывают иногда выжившие в авиакатастрофах.Случайно конечно. Вы бы хотели так рискнуть ? А ведь все, кто летает, не знают долетят ли ?
А сознательный Знает и имеет выбор.

Всё что я хотел показать своим первым сообщением, это то что люди не хотят видеть факты. В книге М.С.Норбекова с первой страницы говорится об этом. С людьми всё случается, а они думают что делают.

А что касается состояния "Быть", то нам нужно просто больше говорить именно об этом.
Признаюсь Вам, я сам потратил уйму времени, прежде чем во мне сформировалось понимание этой идеи.

Вы в своих сообщениях постоянно употребляете слово сознание. Это одна из главных иллюзий, созданных современными психологами, коих великое множество в современном обществе, будто люди обладают сознанием.
Сознание, Воля, способность делать- всё это качества развитого человека. А у нас этого просто нет, но может быть развито.

Я подготовлю дополнительный материал по этой теме. Я имею в виду о способности БЫТЬ. Позже выложу.

Привет Сергей !
Тут наконец то ещё один человек решил разобраться со своим истинным положением, а ты всё раскритиковал.

А может и впрямь о деле поговорим ? Кто подскажет, где в сети самые лучшие эротические рассказы ?
Почитаем, расслабимся и станем опять нормальными и целеустремленными людьми ...

привет mr.Grey,
спасибо за помощь. И конечно же ты прав, что всё упрётся в ПРАКТИКУ.
Просто проанализировав множество высказываний на форуме, постоянно прихожу к заключению, что некоторые (хотел написать многие) вообще не в курсе, что СПЯТ, НЕ СУЩЕСТВУЮТ, НЕСОЗНАТЕЛЬНЫ, НЕ САМОСОЗНАЮЩИ, НЕ ПОМНЯТ СЕБЯ.
А следовательно, что в таком случае можно практиковать? Ты уже писал - слабоумие!
Сел с ТИНом в укромном месте, и вперёд ....
Вот и у меня возникло желание, попытаться помочь людям, способным критично относиться прежде всего к себе, а уже потом ко мне, разобраться с очень важным вопросом, касающимся личного положения. Как то раз ты мне ответил, что многие не высказываются на сайте, но читают. А следовательно обязательно есть среди читающих люди, способные анализировать и делать выводы. Для них я и пишу. Мне повезло, я узнал и понял это раньше, чем кто то, и я пытаюсь помочь узнать об этом и понять это следующим.
Из покон веков о сне говорили все Люди, достигшие Объективного сознания. Придумывать что то новое нет необходимости да и не получиться. Дорога только одна - пытаться стать сознательным. Взять хотя бы знаменитую фразу - "Познай самого себя" Гермеса Трисмегиста. Ей уже тысячи лет !!! А как он стал Триждывеликим ? Просто практиковал Самовоспоминание !!!

У меня всегда перед глазами пример того, как алкоголик может бросить пить. Пока он уверен, что с ним всё в порядке, ничего он делать не будет. Но как только он осознает, ЧТО с ним. Тут у него и появляется возможность бросить. Бросит в итоге или нет, другой вопрос. Но возможность приходит только после осознания своего положения !
Так и со сном. Пока человек не знает, что спит, как он может начать пытаться проснуться ?

Так что, давай продолжать. Тем более что у тебя такие успехи, что бы там не говорили злые языки.

Ребята, мне тоже очень хочется учить других жить. А другие говорят мне (как в Одессе), не учите меня жить, лучше помогите материально. :smile:

Я спросил одного учителя, что мне делать, если мне очень хочется учить других. Он мне сказал, "что если сильно хочешь учить других, то тебе не надо никого учить". (Я был в шоке). "Но когда желание учить других пропадёт, приходи ко мне, поговорим". Прошло несколько лет, а желание учить других ещё не пропало. :sad:

Добавлено 04.04.2008

Цитата
Filipp Epifanov пишет:
Я спросил одного учителя, что мне делать, если мне очень хочется учить других

Я забыл вставить слово "жить" в конце этого предложения, поэтому смысл полностью изменился.

Можно учить тому, что ты знаешь. Если знаешь английский, то почему бы не учить других этому? :smile:

А учить тому что ты не знаешь, это ...

"Я спросил одного учителя, что мне делать, если мне очень хочется учить других. Он мне сказал, "что если сильно хочешь учить других, то тебе не надо никого учить". (Я был в шоке). "Но когда желание учить других пропадёт, приходи ко мне, поговорим". Прошло несколько лет, а желание учить других ещё не пропало"

Полность согласна!

Я на себе проверила. Хотела деток английскому учить - частные уроки давать - нашла много классных предложений, разослала ответы.. и никто не отозвался. тогда поняла ,что чему-то не тому их научу...

А еще иногда бывает, что помогаю людям, не замечая этого, не специально. То есть меня потом благодарят, что я когда-то что-то посоветовала, так приятно, потому что когда сознательно советую, то меня часто не слышат.. Вывод.. Кому нужно, сам спросит совета..

:):):):):)
Счастливых выдают глаза

Ай! Вывод получился не очень логичный! :laughing: :laughing: :laughing:
Пропустила пару фраз про то, что тем, кому совет хочешь дать, те не всегда к советам готовы, а вот когда человек готов, ему одну фразу случайную скажешь и она в нем что-то может взорвать :smile: :smile: :smile:
Счастливых выдают глаза

mr.Grey
спасибо за дельные посты, пусть они и на эмоциях :smile:

Всетаки осмелюсь спросить про пункт 7. Не в качестве совета, а в качестве твоего личного опыта, который может подойти и ещё кому-то :smile: Например мне :smile:

тот же Алиев говорит о том, что не стоит слишком увлекаться медитациями и что тот, кто знает состояние саморегуляции тот сможет запустить его в любой момент, когда пожелает. я с ним согласен в этом вопросе.
но всеже иногда хочется эксперимента в разумных пределах :smile:

Здравствуйте,
пытаясь придерживаться начатой мною темы и продолжая выкладывать здесь немного материала, помогающего пролить свет на наше истинное положение, решил поместить отрывок из книги П.Д.Успенского "В поисках чудесного".

"Есть восточная сказка, в которой рассказывается о богатом волшебнике, у которого было много овец. Волшебник был очень жаден и не хотел нанимать пастухов, не желал строить изгородь вокруг пастбища, где паслись его овцы. Из-за этого овцы часто забредали в лес, падали в пропасть и т.д. Самое же главное — они убегали от него, так как знали, что волшебнику нужны их мясо и шкуры.

И вот наконец волшебник отыскал средство. Он загипнотизировал овец и, во-первых, внушил им, что они бессмертны, что, сдирая с них шкуры, им не причиняют вреда, а наоборот, такая операция будет им приятной и даже полезной. Во-вторых, он внушил им, что сам он, волшебник, — их добрый хозяин, который так сильно любит своё стадо, что готов сделать для него всё, что угодно. В-третьих, он внушил им, что если с ними вообще что-нибудь случится, то это произойдёт не сразу, во всяком случае, не в один день, а поэтому им и не стоит об этом думать. Наконец, волшебник внушил овцам, что они совсем не овцы, что одни из них — львы, другие — орлы, третьи — люди, четвёртые — волшебники.

И после этого всем его заботам и беспокойствам настал конец: овцы никуда больше не убегали, а спокойно ждали того часа, когда волшебнику потребуются их мясо и шкуры."

Эта сказка очень хорошо иллюстрирует положение человека.

Цитата
Alexander Rulev пишет:
"Есть восточная сказка, в которой рассказывается о богатом волшебнике, у которого было много овец. Волшебник был очень жаден и не хотел нанимать пастухов, не желал строить изгородь вокруг пастбища, где паслись его овцы. Из-за этого овцы часто забредали в лес, падали в пропасть и т.д. Самое же главное — они убегали от него, так как знали, что волшебнику нужны их мясо и шкуры.

И вот наконец волшебник отыскал средство. Он загипнотизировал овец и, во-первых, внушил им, что они бессмертны, что, сдирая с них шкуры, им не причиняют вреда, а наоборот, такая операция будет им приятной и даже полезной. Во-вторых, он внушил им, что сам он, волшебник, — их добрый хозяин, который так сильно любит своё стадо, что готов сделать для него всё, что угодно. В-третьих, он внушил им, что если с ними вообще что-нибудь случится, то это произойдёт не сразу, во всяком случае, не в один день, а поэтому им и не стоит об этом думать. Наконец, волшебник внушил овцам, что они совсем не овцы, что одни из них — львы, другие — орлы, третьи — люди, четвёртые — волшебники.

И после этого всем его заботам и беспокойствам настал конец: овцы никуда больше не убегали, а спокойно ждали того часа, когда волшебнику потребуются их мясо и шкуры."

Мне интересно узнать, кто как реагирует на эту сказку, пожа-ста. У кого какие реакции она вызывает. Позитивные, негативные, никакие.

Можно мне высказаться ?
Во мне эта сказка вызвала реакцию раздумья. Раздумья над своим состоянием. Состояние бодрствования, то бишь сна, очень часто сравнивают с гипнозом. По мнению Мастеров большая часть человечества загипнотизирована, со всеми вытекающими последствиями.
Захотелось вначале понять, как работает этот механизм самогипноза.
Когда всё это понял, начал работать над собой.

У меня сказка не вызывает никаких реакций. хотя одна крохотная негативная реакция есть: , не сами себя, а КТО-ТО загипнотизировал :laughing:
сама психика человека имеет положительные качества, которые могут быть использованы как уязвимости, но мне кажется, что они не настолько критичные и глобальные, чтобы делать четкие разделения на загипнотизированных и нет. так можно сказать, что любая новая и необычная информация поступающая в сознание это гипноз или попытка гипноза :smile: тогда весь вопрос своидится к наличию трансконтроля.
Вот "САМОгипноз" / САМОобман куда более суровая весчь, но опять же считаю, что это ВЫБОР каждого, как часто ему следует делать ВЫБОР. с автоматическим самообманом жить проще и комфортней :smile: с искуственным чуть сложнее и интересней :smile:

to mr.Grey : спасибо :smile: Кстати, у Алиева где-то читал, что он сам к себе "ключа" не нашел :laughing: забавно.

:smile: Ужасная сказочка.
Помните. Плох тот учитель, который не мечтает стать директором.
Все уже есть, у всех.
Осталось взять!!!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему