Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
[ Закрыто ] Как увеличить своё желание, Можно ли увеличить своё желание?

Во многих местах написано, что той или иной цели можно добиться "если у вас сильное желание". Без сильного желания лучше не браться за это дело, за достижение этой цели.

Если это так, то возникает логический вопрос - желание откуда берётся? Кто создаёт желание во мне?

Я предполагаю, что желание чего-то добиться возникает в человеке как бы извне и независимо от него, от его "воли". Например, ребёнок хочет стать космонавтом, или бизнесменом, или инженером. Это желание у него сформировалось из-за условий этой среды - родители, друзья, школа, книги, телевидение, реклама - всё это вместе создали в его мозгах и в его душе это желание, стать кем-то. Он себе это внушил, он себя запрограммировал что это то что он должен делать и этого добиться.

Он себе внушил. Он запрограммировал свою душу, своё подсознание, что он этого хочет добиться. Потому что если он родился бы в африканском племени Мумба-Мумба, у него было бы другое желание. Он внушил бы себе что-то другое, стать великим охотником, или великим знахарем. Но схема такая же, в среде, в которой он живёт, он получает разную информацию и разные внушения от среды и в соотвествии со своими склонностями данными ему от природы в нём создаётся это желание делать то-то и добиться того-то.

Значит в создании его желания делать и добиться чего-то участвуют два фактора: информация и внушение среды(1) и его природные склонности, которые он получил в наследство от родителей(2).

Почему у некоторых людей желание сильное и они добиваются того, чего они хотят, а у многих желание слабое?

Я думаю, что это происходит потому, что информация и внушения, которые он получает из среды слишком противоречивы и они гасят друг друга. Кроме того, если даже информация и внушения более менее целостные, то может быть, что они не соответсвуют его природным склонностям. И его желание добиться чего-то наталкивается на его слабую способность это делать. Поскольку все эти вещи происходят неосознанно, то есть человек не осознаёт полностью ни своих способностей (склонностей), ни своих внушений полученных от среды и если они сильно гасят друг друга, то у человека и будет такое слабое желание чего-то делать и добиваться.

Тогда что делать этому человеку? Ведь он чувствует неудовлетворённость от своей жизни, он чувствует, что он не реализовался и для того, чтобы реализоваться ему нужно сильное желание, а его нет. Удовлетворения нет и желания нет. Это такая ловушка из которой чтобы выбраться нужно сильное желание, а его нет. Такой дурной цикл.

Но человек может всё же выйти из него. Для этого ему нужно иметь пусть слабое желание найти (если повезёт) способ расслабиться абсолютно. Все мышцы, нервы, мысли, емоции - раслабить абсолютно. Как бы очистить все свои мысли, внушения, всё очистить и стать чистым как маленький ребёнок. И почувствовать, к чему его тянет от природы, не от внушений среды, а от природы своей. Таким образом он сможет осознать свои склонности (способности) природные. Если он это сознает, то тогда для увеличения своей силы, он может себе внушить сам, ОСОЗНАННО, что он тот, кем он хочеть стать. Это внушение даёт просто ему силу делать то чего он хочет делать. Поскольку теперь нет внешних внушений, которые почти всегда противоречивы и взаимогасящие друг друга и поскольку он осознаёт теперь свои природные склонности, то он может теперь осознанно поставить себе цель и с помощью СОЗНАТЕЛЬНЫХ ВНУШЕНИЙ, увеличить свою силу чтобы мочь делать то что он хочет.

У меня был вопрос и как-то ответ не мог найти. Я решил открыть эту тему и за одно подумал немного над этим вопросом и теперь его у меня многое пряснилось. Но тем не менне я поделюсь с форумчанами своими размышленями.

Как резюме. Чтобы увеличить своё желание:

1) нужно полностью расслабить все напряжения - мышечные, нервные, эмоциональные, мысленные, "духовные" - все абсолютно. Применить все известные способы чтобы расслабиться.

2) в таком расслабленном состоянии осознать к чему тянет, какие есть склонности (способности) данные свыше, от природы.

3) с помощью разных известных методов, типа Октавы, внушить себе, что ты есть то, что ты хочешь достигнуть.

В дополнение - искать методы помогающие раскрыть в себе скрытые способности.

Я понимаю, что я ничего нового не открыл, наверное. Но для себя я выяснил кое-что, чего я никак не мог понять раньше.
Может кому-то это тоже поможет. А может кто-то видит какую-то ошибку в этом изложении.

Филипп, стараюсь расслабиться и делать, что просит тело, поплакать значит поплакать, посмеяться, значит посмеяться и т.д., а потом тело подсказывает, окружающие люди, мысли приходят сами, главное записывать успевать)))) и все делать, а не откладывать на потом, как делала раньше))) Конечно при этом есть и Цели и Глобальная Мечта, т.е. направление))). И чем больше исполняю свои желания)), тем больше появляется желание делать все больше и больше, это как снежный ком))), желания растут в геометрической прогрессии))), при этом очень часто они такие простые и так смешно от того что раньше себя сдерживала))))
Счастье приходит в улыбающиеся ворота

Привет Всем!
Филипп, тема интересная и актуальная для меня. Много раз себя спрашивал о том ,где бы себя реализавать, но пока что-то ни как не разберусь. Вот ты пишешь, что, чтобы чего-то добиться нужно иметь сильное желание. Не уверен что это так. Мне кажется дело не в силе желания, а в том, что мешает достижению этого желания. На своем опыте убеждался несколько раз. Приходит идея и думаешь, здорово - это для меня, но через некоторое время начинают одолевать сомнения и дальше желания дело не идет. И потом, если желание очень сильное оно может превратиться в страсть или вожделение, что само по-себе будет тормозить человека и он станет заложником желания. Поэтому, я думаю лучше сосредоточить внимание на том, что мешает достижению желаемого, т.е. страхи, сомнения, неуверенность в себе и т.п. Это когда есть желание чего-то достичь. А вот если не знаешь своих склонностей, к чему тянет человека, то здесь, как ты написал, надо освободится от внешнего с помощью расслабления и т.п., а вот как это сделать пока не очень ясно.
Сравнение себя с другими загоняет в рамки!

Цитата
Дмитрий Королёв пишет:
Приходит идея и думаешь, здорово - это для меня, но через некоторое время начинают одолевать сомнения и дальше желания дело не идет. И потом, если желание очень сильное оно может превратиться в страсть или вожделение, что само по-себе будет тормозить человека и он станет заложником желания. Поэтому, я думаю лучше сосредоточить внимание на том, что мешает достижению желаемого, т.е. страхи, сомнения, неуверенность в себе и т.п

Это уже арифметика, я тоже самое имею ввиду. Пусть одно "главное" желание будет постоянным, тогда её силу уменьшают всевозможные препятствия, ввиде противоположных желаний, сомнений, страстей, вожделений, это всё препятсвия. Это арфиметика векторов. И в итоге сумма векторов равна нулю или бизко к нулю. (Я не говорю про объективные препятствия)

Вроде бы очень хочу заняться одним делом, но мешает то, что хочется заняться ещё и другим, который идёт в другую сторону, а также есть сомнения. И вот тогда непонятно, это и есть запутанность. Если заняться и тем и другим, то ни то ни другое не получается удовлетворительно.

По поводу расслабления, тоже интересно. Мой сын говорит что маленькие дети полностью расслабленные, но они ничего не хотят. Если их основные потребности удовлетворены (сон, еда), то они хотят поиграться только и всё. Да и взрослые тоже самое, когда человек очень расслабленный, как Будда, ему вообще ничего не надо. :smile:

Марина пишет, что у неё желания как снежный ком. Вот это непонятно. И похоже, что у неё нет с этим никаких проблем. Наоборот. Марина, можешь ещё что-то сказать на этот счёт, прокоментировать. :smile:

насчет Будды это потому что желания и сомнения/страхи это один и тотже процесс в основе одна и таже энергия. есть такие "эмоции прогнозирования" вот от них мне кажется многое зависит.
думаю очень важен фактор времени, если желание появилось и человек как можно быстрее поддался ему то уже страхи идут через некоторое время когда сила желания начинает НАДОЕДАТЬ. если запущены эмоции пргнозирования то от сомнений никуда не деться но и отказаться от такого желания кажется поздно. :smile: вобщем важно не столько придумывать желания сколько быстро любым желаниям поддаваться :laughing:
ещё парадокс. желания генерирует "эго" . но если реализация подразумевает конкуренцию то побеждает чаще тот чье "эго" меньше. в итоге с возрастом и опытом желаний меньше но эффективность часто выше. в военных стратегиях если встречается противник с сильным эго то обычно считают что его уже нет :smile:
Always learn from history
To be sure you make the same mistakes again

Спасибо огромное! Прочитала и поняла то, понимание чего подсознательно давно уже было во мне. Про внушение и взаимогашение. Я ведь долго мучалась вопросом, что мне делать дальше, чем заниматься, как быть часто в замечательном настроении, как достичь и т.д. Спасибо Вам, Филипп!
Счастливых выдают глаза

Тая Ясата,
Я очень рад что вам это помогло.

Я ещё одну "мысль подумал" сегодня: то, что человек расслабленный как Будда или как ребёнок ничего не хочет делать, это не страшно. На самом деле он что-то делает очень важное, но на более тонком, невидимом для глаз, плане. И это его делание отражается на людей, которые рядом с ним и эти люди делают что-то уже видимое глазу.

Кроме того, человек может, как я уже писал выше, сознательно внушить себе какое-то делание и делать это уже не от того, что ему внушили, а от того что он сам сознательно себе внушил.

Считают, что у человека сильная воля, потому что он сильно хочет что-то делать. Но ведь он так был запрограммирован, ему внушили с детства, что он должен так делать и это не связано с волей. Просто его желание сильное потому, что все векторы других желаний не гасят его основное желание и может быть ещё у него достаточно способностей чтобы делать то что он делает. Это могло прозойти либо случайно, либо может быть среда, может родители, осознанно или нет, могли его так удачно воспитать (запрограммировать), что он очень хорошо выполняет определённые функции.

Воля тогда есть у человека, когда он полностью осознал все внушения, которые раньше он неосознанно получил от среды, освободился от них и создал сознательно себе своё собственное внушение.

(Зачем нужно внушение создать? Внушение - это язык подсознания, это команда подсознанию делать то-то и то-то. Подсознание не понимает обычного языка. Можно не создавать себе внушение, но тогда человек ничего не будет делать, но это опять, это его воля, хочу - делаю, хочу - не делаю.)

Вот дошло до меня, что такое воля.

Ещё одна мысль, вся эта информация и внушения среды это и есть то что называется "эго" человека...

Димыч,

Не могли бы вы быть таким любезным и постараться ясно изложить свои мысли. Это поможет мне понять вас, может вы что-то ценное сообщаете, а мне это непонятно. Похоже, что вы вы пишете сообщение второпях и это одна из причин неясности. Кроме того, термины мне незнакомые типа "эмоции прогнозирования". Может быть мы балакаем об одном и том же. :smile:

Эмоции ожидания и прогноза:
Волнение
Тревога
Страх
Отчаяние

если учитывать фактор времени, то близко к ним и эмоции догадки
Чувство уверенности-неуверенности (сомнения)

когда выбираются желания то часто автоматом запускаются определенные эмоции, это неразрывно.
В принципе я считаю что если что-то желать то запуск эмоций прогнозирования и как следствие колебание и отсутствие расслабления это нормально. внушить что-то подсознанию это одно а получить от него отклик совсем другое но не менее важное Вы же считаете (как я это понял), что нужно отформатировать подсознание и можно внушать себе любую гадость против самой природы :smile:

Цитата
Димыч пишет:
Вы же считаете (как я это понял), что нужно отформатировать подсознание и можно внушать себе любую гадость против самой природы

Да, правильно, "отформатировать". Но почему гадость? Вобщем можно и гадость, а можно и хорошее. Но зачем гадость себе внушить? Гадость внушается автоматически когда смотрят рекламу про пиво, например. А сознательно я выберу что-то хорошее.

Вы знакомы с упражнением "Октава"? Это и есть сознательное внушение, программирование подсознания. У М. С. Норбекова вкнигах и на курсах звучат такие формулы: "я есть сила, я есть любовь, я есть здоровье" и многите другие положительные формулы.. Это комманды подсознанию, хотя в книге пишут почему-то телу, но это неважно. Где ж тут гадость?

Но это всё плохо работает, как я понимаю, когда чнловек уже запрограммирован кучей внушений, которых он получил через "воспитание" и это всё накладывается одно на другое и просто результат может быть близким к нулю. Хотя, если взять аналогию с форматирвоанием, может быть одно записывается на другое, заменяя другое? Но мне кажется, что не всё так просто. Нужна предварительная "чистка". Это делатеся частично с помощью упражнения "Прощение", но этого мало, нужно максимально расслабиться, найти способы расслабить всё что напряжено - о чём я и начал писать в этой теме. Если это удаётся, то исчезают все негативные эмоции, которые у вас называются "эмоции прогнозирования" - это всё негативные эмоции и зачем их так красиво маскировать под хитрыми названиями?

Цитата
Димыч пишет:
В принципе я считаю что если что-то желать то запуск эмоций прогнозирования и как следствие колебание и отсутствие расслабления это нормально

Это "нормально", потому что так оно происходит сплошь и рядом у большинства людей. Это то же самое что говорить, что если большинство людей больны холерой, то это нормально, это норма, ведь большинство больны.

Известно, что большинтсво людей страдают от таких негативных эмоциий, как зависть или жадность или то и другое и многое другое. Это что нормально? Да, это "норма", потому что большинство. Но это просто говорит о том, что большинство людей больны. И они об этом даже не подозревают. Их никто не учил тому - ни родители, ни школа, ни друзья, что зависть - это болезнь и от него можно и нужно лечиться. Чем раньше, тем лучше.

Цитата
Димыч пишет:
внушить что-то подсознанию это одно а получить от него отклик совсем другое но не менее важное

О каком отклике идёт речь?

Врятли я смогу понятно и кратко изложить ответы, поэтому для начала назову источники с которыми мое текущее мнение практически сошлось :smile:
ЙОГА - ПОИСК СИЛЫ
РАЗУМ. ТВОРЧЕСКИЙ ОТКЛИК НА СЕЙЧАС
Это что-то вроде ответов которые давал Ошо. Само по себе интересно, что там человек, который много говорит и судя по всему понимает о расслаблении и молчании ума всеже считает негативные эмоции (включая страх и неуверенность) необходимыми и НОРМАЛЬНЫМИ :laughing:

Мое мнение (если кратко): есть сознание с его высокими уровнями (как в случае Будды), на высших уровнях оно не знает времени и соответственно ему не нужно ничего прогнозировать. Но есть ум, который также необходим. Ум может виртуально переноситься во времени в прошлое и будущее потомучто в нем заложено существование времени (т.к он тесно связан с уровнями, которые так или иначе подчиняются времени). При этих переносах он и вызывает соответствующие эмоции с более высоких уровней сознания :smile: это способ связи при колебании вокруг нуля времени в +/- некотрое время
по прошлому времени *удовлетворение и радость, *фрустрационные, *коммуникативные, *интеллектуальные
по будущему времени эмоции ожидания и прогноза и чувство уверенности-неуверенности (сомнения)
Далее.. если человек осознает существование более высоких уровней чем ум, то он может распознать зарождение (развитие) эмоций на этих более высоких уровнях но они всеравно дойдут до уровня ума, чтобы записаться в память :laughing: таким образом на уровне ума расслабление невозможно :smile: возможно лишь менять отношение к этому процессу, но если ум не спокоен то это не расслабление а колебания на которые конечно можно смотреть с высока но невозможно устранить. имхо

Димыч,

Я понял. Менять отношение - это может помочь расслабиться :smile: .

По поводу эмоций - есть эмоции нормальные, которые есть и у животных - это страх когда за тобой гоняется кто-то кто хочет и может тебя съесть, ужас, когда тебя уже поймали и ты в пасти, ярость, которую ты чуствуешь когда гоняешься за тем, кого ты съешь и наверное удовлетворение от обладания его в своей пасти, а также другие, которые происходят от них. Эти эмоции действуют автоматически, хотя их можно научиться контроллировать. И они вообщем полезны для выживания как преследуемых, так и преследующих. :smile:

(У человека эти эмоции тоже есть, но они могут появиться ещё и на пустом месте из-за наличия у него воображения и тогда он просто даром теряет свою энергию.)

Но есть другие эмоции или чувства, которые возникли в человеческом обществе и они полностью ненормальны и избавляясь от них, человек многое обретает. Более точно - трансформируя их. Но я на эту тему уже написал в другом месте - про негативные эмоции-чувства. Например, накопленные за годы гнев и обиды, это же страшнейшее напряжение "эмоционального тела", которое человек носит долго, всю жизнь, как мешок с камнями на спине. Можно ли от них избавиться. Можно и нужно! :smile:

Цитата
Filipp Epifanov пишет:
(У человека эти эмоции тоже есть, но они могут появиться ещё и на пустом месте из-за наличия у него воображения и тогда он просто даром теряет свою энергию.)
ну у животных вроде тоже есть что-то вроде воображения :smile:
когда кошка наблюдает за добычей, то прежде чем напасть прижимается к земле, иногда машет хвостом, наблюдает, видно что держит связь :laughing: изучает противника. но в тоже время что-то вроде воображения у ней есть потомучто колебания заметны .. она может слегка дернуться вперед в атаку и всеже остановиться (!) , продолжить наблюдать :smile: по сути вот Вам сожженная зря энергия.
потом уже если решает окончательно, то атакует и тут уже чистое доведенное до совершенства действие врятли с эмоциями :wink:

если атака не удается , сразуже моет хвост, чешет за ухом и т.д пытается расслабиться, избавиться от записанного в память негатива :laughing:
она просто не осознает вот и всё отличие..

Цитата
Димыч пишет:
но в тоже время что-то вроде воображения у ней есть потомучто колебания заметны

Это ваше воображение насчёт её воображения. Я бываю иногда в таком состоянии кота перед прыжком, там ничего нет, одни чувства и адреналин.

Воображение работает когда лежишь на диване и когда делать что-нибудь - лень. Вот тогда она работает. На языке системы это называется "пустые мечтания".

фсё может БЫТЬ :smile: а какие могут быть чувства и адреналин если действия ещё нет? принимается решение , идет наблюдение, поиск лучшего варианта, в мозгу что-то должно происходить :smile:

или.. допустим кот спокойно спит, попробуте разбудить его.. Он позевает и дальше уснет. А если он спит и дергает во сне лапами, убегая от виртуальных собак :smile: В этом случае попробуйте разбудить.. Вскочит с места и не скоро ещё уснет :smile: Откуда там адреналин? :wink:

Димыч,

По цепочке постепенно от темы ушли.

Расскажите лучше о себе, о своём опыте достижения целей. Если вы хотите чего-то добиться, что происхдит у вас с желанием добиться этой цели - оно угасает, оно постоянно, оно увеличивается, оно то есть, то нет его, слабое оно или сильное. Если слабое - почему и как её увеличить? Если можно, свой опыт, а не то что вы прочитали из книг.

Я знаю одного человека, я пока не хочу его имя указать, у которого это желание то есть, то нет, то слабое, то посильнее, а то и вообще появляется сильное желание идти в другую сторону, а через время опять туда. С таким "постоянством" он никуда не может прийти. Очень похоже не ветер, один к одному.

Наилучшим способом расслабления я считаю и всегда считал выход нервного и физического напряжения через катарсиз. Я помню уходил далеко в степь, где нет никого, только жаворонки да суслики. Шел просто прямо, пока не находил ровную площадку, подходящую по состоянию ( нравится-не нравится).
Начинал с медленного бега по кругу и ритмичного пения (мысленного). Затем темп увеличивал, а круги сужал. Примерно минут 20. Не знаю, как это выглядело со стороны, я просто отпускал себя на свободу - орал что-то, крутился волчком, пока не падал в изнеможении на траву навзничь.
И вот здесь, глядя во вращающееся небо, слушая, как гулко отдаются удары сердца в висках, не думая ни про какие-то там финдибоберные техники ( сил просто нет об этом думать) достигаешь состояния некоторого опофигизма и такого спокойствия, что ни в сказке сказать ни пером описать. Терпкий степной запах пьянит и мысли улетают куда-то в облака, величаво проплывающие не над тобой, нет! Ты сам среди облаков и медленно дрейфуешь с ними!!...
Когда встаешь, ощущения такие, как будто сбросил скорлупу с себя. Проблемы ,терзавшие тебя час назад ,кажутся такими несерьезными..
А желания, если они остались, становятся безаппеляционными утверждениями :smile:
Стать выше себя непросто,
И всем по плечу едва ли.
Но все мы такого роста,
Какой потолок избрали.

Т. Смирнова

Цитата
Filipp Epifanov пишет:
Если вы хотите чего-то добиться, что происхдит у вас с желанием добиться этой цели - оно угасает, оно постоянно, оно увеличивается, оно то есть, то нет его, слабое оно или сильное. Если слабое - почему и как её увеличить? Если можно, свой опыт, а не то что вы прочитали из книг.

сложность в том, что мне всё труднее вспоминать психологическую часть опыта :smile: даже положительную. в данный момент наслаждаюсь тем, что каких-то ярких желаний нет :smile:
Для меня важен выбор подходящего времени и четкость представления о том как это будет выглядеть в итоге. Это как момент атаки у кота :smile: Даже если желание действовать очень сильное, я стараюсь ждать в наблюдении рискуя совсем упустить. Если желание само по себе не исчезло и момент подходит, то приступаю к действиям. Специально желания никогда не усиливаю, просто наблюдаю развитие внутреннего желания и внешней обстановки :smile:

Ну а книги .. я не любитель "жить по книгам". зря Вы так. Школу, университет прогуливал как только мог :laughing: Но если есть что-то, что при прочтении понравилось, то почему бы и не сказать об этом.. :wassat:

Филипп, важно еще есть ли у человека Мечта, которую как ему кажется в данной жизни он не сможет реализовать, это как ориентир)) и внутренний стержень нужен, если этого нет,сложно((
Счастье приходит в улыбающиеся ворота
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему