Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.
[ Закрыто ] Так как же замолчать то ?!, пересчитаем ка !

Помните, в "секрете" говорилось ,что в наш мозг поступает 400млрд бит информации в секунду? Так вот недавно я заняла позицию стороннего смотрителя за своими мыслями и.........о,боже , что же там творится! мысли и мыслишки хаотично и нагло носились в моей голове со скоростью света !
"завтра обязательно позвоню","где же мое колечко?","надо полы помыть","он испортил мне настроение" ,"мммм", "завтра пойду на работу в новой юбке,шеф наверное упадет", "ля ля ля ", " мне в лифте сделал комплимент мужик с мешком картошки,да я такая."и т.д и т.п. и так до бесконечности! Вечный диолог-монолог!
Ну ладно, занимаюсь я собой несколько часов в день ,физ нагрузки там часик, по работе там немного думаю, а в остальное время?!Или время между этими занятиями?Вот этот вот бред?
И это при осознании , что наши мысли творят наше будущее?
Уууужас!
Знаете , а это ведь очень полезно понаблюдать за своими мыслями.Видишь себя совсем с другой стороны и в другом ракурсе.
Даже где то читала, что нужно заменить свои некчемные мысли,(в свободное время от целенаправленных),например прослушиванием музыки.Но так они и там довольно хорошо себя чувствуют.
Читать ? Но если читать продуктивно , то мозг большое количество информации отказывается воспринимать.
Контролировать млрд мыслей в сек ? Ага, кто то скажет. Ну возможно.....хотя.....
Так что же делать?Ведь это очень важный вопрос.
Сколько миллионов мыслей , времени и энергии мы тратим в пустую?
А как же дебит с кредитом?

Raffaella,
Я давно заметил, когда начинаешь контролировать ход своих мыслей и гасишь их одну за другой, достигая состояния "радиомолчания" :smile: , то начинаешь.....слышать чужие мысли, стоит только прислушаться (слышать - фигурально. в основном приходят образы)
Стать выше себя непросто,
И всем по плечу едва ли.
Но все мы такого роста,
Какой потолок избрали.

Т. Смирнова

Orioner,
Цитата
Orioner пишет:
Я давно заметил, когда начинаешь контролировать ход своих мыслей и гасишь их одну за другой, достигая состояния "радиомолчания

а что за техника подавления мыслей?

Цитата
Raffaella пишет: "мммм", "завтра пойду на работу в новой юбке,шеф наверное упадет"....
:laughing: :laughing: :laughing:
Самолюбие и самомнение у нас европейские, а развитие и поступки азиатские. А.П. Чехов

подавлять мысли не надо, там немного другой механизм

Какой?

Цитата
Vigo пишет:
Какой?
просто осознавать. Принимать и не обращать на них внимание.

Цитата
Dimas пишет:
просто осознавать. Принимать и не обращать на них внимание.
принимать и не обращать внимания? принимая игнорировать? Так вить мыслишки начнут бунтовать!!!
:angry:

Попробуйте такое упражнение, оно частенько в разной деятельности встречается:

Возьмите стандартный чистый листок и сделайте из него квадрат.
В центре нарисуйте чёрный круг диаметром около 3 см.
Повесьте на стену на уровне глаз, так чтобы на него не падали солнечные лючи.
Сядьте на стул в метрах трёх. И старайтесь смотреть не моргая на этот чёрный круг и не думать(или думать только о нём).
Конечно в начале будет сложновато , будут слизиться глаза и т.д.
Но регулярно тренируясь (скажем каждый день хотя бы по полчаса) вы увидете удивительные метаморфозы: чёрный круг современем уже и не чёрный,
а какой увидете сами и таким его можно увидеть при первом натренированном взгляде.И мысли хаотичные куда-то пропали и они ждут ваших указаний.

И что дальше с этим можно делать я расскажу позже если кому будет интересно.
В измененных состояниях сознания мы вдруг настолько отчетливо видим ценность и уникальность опыта человеческой жизни, что нам становится стыдно за то, что мы так легко были подвержены мелочному недовольству и мимолетным искушениям. ..

Цитата
wisdom mystery пишет:
принимать и не обращать внимания? принимая игнорировать? Так вить мыслишки начнут бунтовать!!!
сердится

Попробуйте.

Цитата
Ledi-byen пишет:
И что дальше с этим можно делать я расскажу позже если кому будет интересно.
Еще как интересно

Да я попробовал упражнение очень хорошее и вот уже с выше 15 лет я делаю это упр. Чуть-чуть в другом варианте, зеленый круг в место черного. Но дело в том, что я концентрирую внимания на кружочке соответственно и мысли о круге, о том, как оно изменяется то, расширяясь, то, сужаясь и т.д. но я их не игнорирую, тем более принимая!
Вот это словосочетание радиомолчание неизвестного происхождения, на самом деле просто отключается лог. мышление и включается воображение. Надо остановить внутренние проговаривание, и задействуется правое полушарие, картинки, звуки, тактильные чувства, вкус, запах, и все что хранится у нас в архиве памяти начинает, пробуждается, типа образы или начинаем, видит сон только наяву. Вот и механизм телепатии, который наблюдается у товарища! :tongue: То есть это не телепатия! А разогревшийся правый наш полу шарик :sad:
Если конечно это не что-то связанное с шизой! шутка
:wink:

На счет замолчать!
Есть хороший упр. Надо найти ритм, удобный для себя мантру, молитву, или музыку ну типа того, :wink: и повторять этот ритм в слух, пару дней тихонька не разбудив соседей конечно! :smile: И переходит на внутреннее повторение без остановки и тогда постепенно отключается рефлексия, :wassat: то есть внутренняя речь!
Вот вы и замолчите!
:laughing:

непонятно, мне например непонятно, вся глубина разочарования, никогда не вложится в рамки, нет никаких рамок, они есть лишь для пчёл, осознав - лишаем себя надежды, полёта мечтаний, стоит ли оно того?

Цитата
игорь изтлеуов пишет:
Тогда я лучше уберу свои сообщения, извеняюсь за непонятливость.

Может быть зря? Сюда, похоже, пишут лишь те люди, которые не разобрались в твоих записях. Их, как ты сам видишь, мало. И они спрашивают, пытаются разобраться, что и как. На негатив не обращай внимания - он был, есть и будет. :smile: :smile: :smile:
Те, кто понял - они берут и используют. Таких, думаю, много. Тем более на нашем сайте.

Цитата
Dimas пишет:
непонятно, мне например непонятно, вся глубина разочарования, никогда не вложится в рамки, нет никаких рамок, они есть лишь для пчёл, осознав - лишаем себя надежды, полёта мечтаний, стоит ли оно того?
Стоит.

Цитата
wisdom mystery пишет:
Есть хороший упр. Надо найти ритм, удобный для себя мантру, молитву, или музыку ну типа того,и повторять этот ритм в слух, пару дней тихонька не разбудив соседей конечно!И переходит на внутреннее повторение без остановки и тогда постепенно отключается рефлексия,то есть внутренняя речь!
Мантра, молитва или музыка не относится к внутренней речи? :wassat: "Внутреннее повторение" - это разве не суть внутренняя речь? Единственно - ты теперь будешь не "Какая сегодня хорошая погода... и т.д.", а думать "Ом...Ом...Ом..." (утрирую :smile: ). Одно заменяется другим и все.
Обрати внимание - если ты проигрываешь в мыслях какую-то музыку, можешь ли ты одновременно быть сосредоточенным на теле, на своих движениях, на том, что видишь, что слышишь, на своих прикосновениях, на запахах, на вкусе того что ешь?
Попробуй прямо сейчас внимательно посмотреть на этот текст, услышать что звучит за окном, почувствовать своей попой кресло, ощутить какие запахи бродят вокруг тебя. Все это одновременно. И послушай свое "внутри" - осталось ли там место музыке/мантрам/молитве?

Да Мантра, молитва или музыка они тоже относятся к внутренней речи
Когда внутри произносится монотонные, ритмичные звуки, внутренняя речь начинает затихать, так как в ней не будет острой нужды! Вообще внутренняя речь уже на уровне рефлексов у чела. Надо остановить ее и тогда будет покой, будет работать правое полушарие, и начнут сплывать образы и восприятие улучшится.
Вот, а внимание в обыденности во внутренней речи занято!
А монотонность уводит ее, и мы концентрируемся на образах лучше.

Мантру, молитву или музыку надо повторять не осознанно! Внимание не держим на повторениях, внимание направляем на что угодно, на окружающий мир, на внутренний мир на чувства, ощущения, образы.
Это сложно но возможно я сам пробовал, эффект отличный попробуйте, поймёте!!!

Цитата
Ильдар пишет:
На негатив не обращай внимания - он был, есть и будет. улыбка улыбка улыбка
Те, кто понял - они берут и используют. Таких, думаю, много. Тем более на нашем сайте

Сорри не думал что отнесёте к негативу.

Цитата
игорь изтлеуов пишет:
Тогда я лучше уберу свои сообщения, извеняюсь за непонятливость.
Не нужно я не про понятливость.

Если перефразировать, ...

оно тебе надо?

Точно надо?

Зачем?

Цитата
Ильдар пишет:
Обрати внимание - если ты проигрываешь в мыслях какую-то музыку, можешь ли ты одновременно быть сосредоточенным на теле, на своих движениях, на том, что видишь, что слышишь, на своих прикосновениях, на запахах, на вкусе того что ешь?
Попробуй прямо сейчас внимательно посмотреть на этот текст, услышать что звучит за окном, почувствовать своей попой кресло, ощутить какие запахи бродят вокруг тебя. Все это одновременно. И послушай свое "внутри" - осталось ли там место музыке/мантрам/молитве?
+1

Цитата
wisdom mystery пишет:
Когда внутри произносится монотонные, ритмичные звуки, внутренняя речь начинает затихать, так как в ней не будет острой нужды! Вообще внутренняя речь уже на уровне рефлексов у чела. Надо остановить ее и тогда будет покой, будет работать правое полушарие, и начнут сплывать образы и восприятие улучшится.
Вот, а внимание в обыденности во внутренней речи занято!
А монотонность уводит ее, и мы концентрируемся на образах лучше.

Если надо остановить, почему бы не остановить, вместо того чтобы замещать другими, которые перестаём замечать и тем самым останавливаем их влияние. ?

Цитата
wisdom mystery пишет:
Да я попробовал упражнение очень хорошее и вот уже с выше 15 лет я делаю это упр. Чуть-чуть в другом варианте, зеленый круг в место черного. Но дело в том, что я концентрирую внимания на кружочке соответственно и мысли о круге, о том, как оно изменяется то, расширяясь, то, сужаясь и т.д. но я их не игнорирую, тем более принимая!

Может потому что он зелённый, у меня он начинает трансформироваться в огненный круг, как маленькое солнышко. После длительный тренировок он появляется сразу. И уже без листа с чёрным кружочком, этот огненый круг(как назвать подругому не знаю) могу спроэцировать на любом предмете на который смотрю и вместе с этим мысли исчезают сами собой(как во время тренировок), как вы это называете появляется мыслемолчание - моё собственное.

Цитата
Vigo пишет:
Еще как интересно

И если таким образом смотреть на человека, в затылок, в переносицу (для себя я эти места выбрала), то в это собственное мыслемолчание, начинается заполняться чужими мыслями (конкретно того на кого вы обратили внимание). И это так же может превратиться в тренировку, в начале освоения этого, "слышно" чувственные мысли (страх, ненависть, очарование и т.д.) но дальше собственным совершенствованием постепенно начинается восприниматься мысленная логика другого человека.
Проблемма в том, что если этому научился и забросил, всё уходит на нет. Как я поняла что бы совершенствоваться дальше и дальше в этом, с этим нужно жить.
Но это толькая малая часть возможностей такого простого упражнения. Что ещё можно сделать переходит в более серъёзные вещи, не всем следует знать по нашему времени.
В измененных состояниях сознания мы вдруг настолько отчетливо видим ценность и уникальность опыта человеческой жизни, что нам становится стыдно за то, что мы так легко были подвержены мелочному недовольству и мимолетным искушениям. ..

Для меня сейчас стала актуальна тема "мысленного радиомолчания".
С кругом мне упражнение немножко не подходит - болят глаза. Хотя забавно наблюдать за кружком, он то движется по листку, по вертится, то трансформируется.
Делал в течении дня упражнение 3 раза минут по 15. На 3й раз уже слезились глаза (после того как упражнение закончил, они продолжали болеть). Даже короткий пальминг не помогает (обычно даже короткий пальминг снимает усталость).
Может из-за того, что у меня зрение в правом и левом глазу отличается.
Кто нибудь еще знает упражнения по этой теме?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему