Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
[ Закрыто ] "Хакеры" и "Кузькина мать", Общее и различия

Прочел "Хакеров".

Некоторые темы на форуме имеют с книгой нечто общее. Например не раз обсуждалось и обсуждается упражнение созерцания.
В настоящий момент открыта тема по остановке ВД (внутреннего диалога)

Так и с "Кузькиной матерью" я нашел очень много общего.
МСН говорит о спадах и подъемах в тренировках, и что на них не стоит обращать внимание (в том плане, что нужно продолжать тренировки) То же в "ХС" - "У каждого мага бывают спады и подъемы"
В "Кузькиной матери" говорится о том, что все начнет получаться, Вам будет сопутствовать успех и удача, что при тренировках не следует зацикливаться на результате, что тренироваться надо с удовольствием, еще давайте вспомним Октаву, позитивное мировосприятие. Все это на мой взгляд перекликается с такими понятиями из "ХС", как намерения (например слабое намерение - сильное действие - сильный результат), нахождение в нужном потоке (например в потоке положительных эмоций), с проведенной через всю книгу линией гармонии с внешним миром, внутренней чистоты.

И это то, что пришло на ум с лету. Вообще в этих двух книгах очень много общего, в том числе и на чувственном уровне.
При чтении "ХС" я часто и невольно вспоминал "Кузькину мать", как будто одно и то же изложено на разных языках, или с помощью разных методик (как Вам будет угодно). Еще впечатление, что "Кузькина мать" - это подготовительные курсы, образно старшая группа детского сада. А "Хакеры снов" - это уже первый класс. Причем, если отбросить "сновидческую часть" и оставить только так называемый "сталкинг", то такое впечатление еще более усиливается.

Но после прочтения "Кузькиной матери" в душе осталось только светлое.
А после "Хакеров снов" я почувствовал какой-то осадок, а когда пробежался по их форумам, этот осадок только усилился.

Что Вы думаете по этому поводу?

Да!!! Чуть не забыл!
Я считаю, что эта тема прямо связана с развитием интуиции, по-этому и создал ее здесь.
Более того, у меня есть некоторые изменения в результатах, и при этом я создавал настрой, используя информацию из обоих книг.

Интересная темя. Сам недавно прочитал хакеров.
Общее действительно есть, потому что обе книги описывают реальный мир.
По поводу классов я бы поспорил, мне кажется уместным такое сравнение:
Путь суфизма - обучение в школе, домашние задания, подготовка и получение знаний.
Хакеры сновидений - способ получить аттестат, используя шпоры, взятки, в это время занимаясь тем, чем хочешь.

Причем в хакерах об этом был отличный разговор с шаманом Андреем:
"Борис говорил, что вы лентяи, халявщики, и вместо того, чтобы найти ключ, предпочитаете подобрать отмычку. Но если дверь заперта, значит, это зачем-то нужно. От ребенка тоже прячут спички и порох. Но подрастет он, и отец сам даст ему ружье. Всему свое время, Максим. Если в душе у тебя любовь и гармония, двери откроются для тебя сами..."

Именно эта мысль заставила меня внимательнее всмотреться в эту книгу, а то я думал: "Какой же херней они там занимаются; как африканцы, которые заполучили автоматы и теперь мочат друг друга почем зря!".

Так что для себя я решил, что буду пользоваться всем что приносит пользу, не забывая, что все эти способности "левитировать стакан водки усилием мысли" - это не цель.

В который раз замечаю за собой, что часто необходимо услышать подтверждение своих мыслей со стороны, чтоб они стали убеждениями. Как будто посмотреть на себя со стороны.
И ведь чувствовал, что это главное, но почему-то сомневался.
Николай Антропов, Вы попали в самую точку, свои ответы я нашел, спасибо.
Страницы: 1
Читают тему