Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
[ Закрыто ] О языках

Последние недели четыре эта тема постоянно крутится у меня в голове. Почему люди мудрые постоянно упоминают о силе слов? В чём суть слов и сила? И вот какя петрушка получается. В основе каждого языка лежит система привязки явлений к звукосочетаниям, вибрациям, которые отражают сущность этих явлений, управляют энергиями, которые эти явления вызывают. Например звукосочетание "СТ". Стол, стул, стена - эти слова обозначают нечто неподвижное. Старость - приближение к неподвижности. Строгать - придавать чему-либо неподвижную форму. Острог, в изначальном значении - крепость, нечто неподвижное, недвижимое. Достаток - насыщение до остановки, когда желание удовлетворено - оно исчезает и происходит остановка, поскольку желание является движущей силой всего.
Но если мы внимательно покопаемся в нашем современном значении тех или инных слов и внимательно вслушаемся в сами слова, то обнаружим огромную разницу. Наверно именно поэтому мы очень часто получаем не то, что хотим. Например "БОГАТЫЙ". Давайте вслушаемся в это слово - БОГ - АТ - ЫЙ. Ат, атать - искать, собирать в изначальном значении. Получается "БОГАТЫЙ" - ишущий Бога, что совершенно не соответствует современному значению слова. И люди ищущие богатства очень часто находят совсем не то, на что они расчитывали, поскольку они призывают совсем другие энергии.
Тема очень обширная, а печатать уже лень. :smile: :smile: :smile: :wink: :wink:
Замечания, уточнения, дополнения очень приветствуются :smile: :smile: :smile:
Всё гениальное просто!! Если оно не просто - значит оно не гениально!!!!!

:) Те, кто ищут миллионы, редко их находят. Те, кто не ищут - не находят никогда :)
Слова СТенать, СТеп, СТыдить, СТирать, уСТраивать - подходят разве под эту теорию?
А вообще тема интересная, просто многие ее упрощают, распределяя слова по слогам-как они слышатся: Работа - от раб, бесплатно - бес платит. Тогда - милиция - это милые лица, а бескровный - :laughing:

Очень хорошая тема) советую всем интересующимся документальный фильм "игры богов" который разделен на достаточно большое кол-во частей, но в интернете можно достать))
насколько бы не была спорна точка зрения авторов фильма о прошлом нашего народа ( основа фильма "ведическая" теория руси) от него просто веет мудростью...
но у каждого конечно свое мнение на этот счет :wink:
там приводится очень интересный взгляд на русский язык, его становление и изначальное значение. слова были образованы, согласно этому, далеко не с потолка :smile:
к примеру Любовь:
образуется литерами ЛЮ - БО - ВЬ т.е. ЛЮди БОга Ведают.
каждое слово старого русского языка строилось на основе именно этих элементарных частиц : литер.
конечно сейчас очень трудно проследить истинное значение слова, все таки очень много заимствований, а так же утеря этих знаний в результате планомерной кастрации языка (процесс которой начали ни кто иные как Кирилл и Мифодий, сократив славянскую Азбуку для удобства перевода библии... а самыми серьезными продолжателями сего выступили большевики).
язык - хранилище мудрости каждого народа, у нас же оно обрезано. изначальные более пятидесяти литер могли иметь каждая множество значений. до конца в этом могли разобраться лишь ведуны. но каждое слово имело свую Суть, Истинный смысл, который возможно познать. Тайнопись нашего древнего народа))
Все это несомненно вопрос индивидуального познания каждого человека. спорить здесь я не вижу смысла т.к.
правду можно познать лишь в индивидуальном порядке...
но повторюсь... от этого веет мудростью и... истиной)

Гуляка, а в чём именно твой вопрос?

Когда люди думали что говорили и говорили, что думали - это имело значение. А сейчас столько условностей, фальши, пустой болтовни "ни о чём"...
Если не вкладывать смысла в слова, не говорить осознанно, то и тайное значение слов не имеет силы. Это как привычно произнесённая моитва...

Почему тебе это интересно?

sunnywind(Tatyana),

Как мне кажется с этого начинается познание всего и себя включительно :smile: :smile: :wink:

гляньте кино называется "Наверное боги сошли с ума" ... думаю многое прояснит Отредактировано. Администратор.

Задорнов много об этом пишет, много инфы на его сайте. Хотя у него тоже иногда логика хромает, как мне кажется.

Я уже говорила здесь в чате про слово "женщина".

Так вот, я считаю, что это было очень нехорошее слово когда-то.

Раньше было что? Девочка, потом дева/девушка. В своё время я очень удивилась, узнав что в немецком девушка das Medhen (поправьте,если неправильно быквы написала) - среднего рода. А Дэв - божество среднего рода.
А потом кто? Потом девушка становилась не женщиной, а женой. Чьей-то женой.

Даже сейчас, когда пытаются торжественно произнести слово женщина, эмоционально выделяют слог ЖЕН и как-то проскакивают суффикс ЩИНА. А почему? потому что он ругательный! Сравните - поножовЩИНА, уголовЩИНА, безотцовЩИНА. Сможете вспомнить хоть одно ласковое слово с этим суффиксом?

Так откуда появилась женщина? Это та,которая перестала быть девушкой, но не стала ничьей женой. И именно такая рожала потом безотцовЩИНУ.

А если у ребёнка был отец, но погибал, то его звали сирота/сиротинушка. Это уже суффикс ласкательный. Сравните - лебёдушка, травушка, девушка, лапушка и т.д.

Кстати, то же касается и слова мужЧИНА. Произносим мы всё равно мужЩИНА. Сначала мальчик (малой, малец, маленький), потом юноша (просто юный), и только потом муж. Помните? "Я слышу речь не мальчика, но мужа".

Со временем смысл утерялся. Честно скажу - я нигде это не вычитала. Поэтому, если что-то в моих рассуждениях хромает - подскажите. :smile:
Задорнову на сайт я это написала, но не знаю, читает ли он свой сайт. Он очень занятый человек.

Татьяна, спасибо, что поделились! В нашей семье слово женщина никогда не нравилось, еще говорили, что в украинском хоть можно было было бы заменить - там можно и жинка, и пани )))))))) Хотя жинка уже классно! Но!!! Вот подтверждение!!! У нас в украинском языке говорят жинка и в смысле женщина, и в смысле жена, хотя литературно правильно жена - дружина, но в селах обычно - жинка ))))))))))
Счастливых выдают глаза

А мужчина и муж на украинском - чоловик! Мальчик - хлопчик, юноша - юнак, неженатый парень - парубок, а мужчина - как бы и нет такого ))))) чОловик )))))))
Счастливых выдают глаза

Макс Булдаков,

Согласен, заимствований много. Но что откуда заимствовалось большой вопрос. Ведь как возникает новое слово? Когда кто-то постигает новое явление или изобретает что либо новое он даёт этому имя. Теперь давайте посмотрим на такие слова wall (стена в английском), fall (падение в английском) и вал в русском. Ну уж очень созвучны. Так вот, судя по количеству родственников, стена в английский пришла из русского вала. :smile: :smile: :smile:

guliaka,

Если слова из прошлого, то то слово, коротое длиннее, возможно и есть первовариант (во! новое слово придумала :laughing: )

Но мне интересно искать в языке отражение прошлого. Отражение образа жизни людей прошлого, раз они умели в новые слова вкладывать значение на уровне вибраций.
Например Задорнов очень любит пример про корень бер и город Берлин и долго говорит, что там было много медведей и бер означало то ли сердитый, то ли свирепый - не помню точно. Из этого следует вывод, что в то время и в том месте медведей называли бер и это означало ... бурый :wassat: :laughing:

Я думаю, что это означало, что в то время и в том месте люди уже перестали дружить с медведями. А в наших сказках медведь всегда добрый. И даже заблудившаяся Маша жила какое-то время у медведя.

Наш медведь "ведающий мёдом" и похоже он "делился" своими сведениями с людьми. А там, где был постороен Берлин тоже было много медведей, но человек и медведь уже стали чужими друг другу. В книгах Мегре часто приводятся примеры прошлого, где человек в Древней Руси часто использовал медведя в хозяйстве. :smile:

sunnywind(Tatyana),

>Если слова из прошлого, то то слово, которое длиннее, возможно и есть первовариант

С точностью до наоборот. Чем короче слово тем оно старше

guliaka,

Ну, ты бы как-то аргументировал свой тезис. Ты же эту тему начал.

Если предположить, что "чем короче слово, тем оно старше", то возникают вопросы:

1. зачем удлиннять слово, если изначально оно уже несло в себе весь смысл? Я не говорю про "украшение" слова или его изменение. Как девОЧКА, девЧЁНОЧКА. девАХА. Значит первое слово имело неполное значение и требовало дополнения?

2. первоязыком никак не мог быть пра-русский. Потому что в английском, например, слова намного короче (если не брать "язык" адвокатов).

У нас РУ-КА у них ХЭНД. У нас НО-ГА, у них ЛЕГ (а легавая, не от лега? :smile: ). У нас ГО-ЛО-ВА, у них ХЭД.

конечно, это приблизительный пример. Но если сравнить два языка, то замечаешь, что русские слова в общем-то длиннее, больше прилагательных и существительных.

Если предположить, что раньше люди были мудрее, а потом стали "засыпать", то твоё предположение тоже не работает. Раньше в алфавите было больше букв - процесс урезания, сокращения и коверкания слов продолжается. А сказать, что мы умнее своих предков, построивших Аркаим, нельзя.

Ты говорил, что комментарии приветствуются, давай и свои комментарии, чтобы тема не засохла :smile:

Цитата
guliaka пишет:
. И люди ищущие богатства очень часто находят совсем не то, на что они расчитывали, поскольку они призывают совсем другие энергии.
Что значит призывают другие энергии?

Хорошая тема, guliaka.
Хорошей теме - хорошие слова: Вот слово "получается" - по-моему от слова "луч" получается: по(после)-луч(луча)-ается. И другие: случайно, случай, случайность, излучает...
И слова: лучше, лучший...
А если взять превосходную степень: самый лучший... То это наводит на размышления дальше, о слове Самый: Сам, Самодостаточный, Самостоятельный и т.д. до Бесконечности... :smile: :wink:
На хорошие размышления наводит хорошая тема...
:smile: :smile: :smile: Спасибо
Почувствуй гармонию... Это - счастье...

А я вот в сомнениях: с одной стороны, идти своим путем уразумения, раздумий, размышлений (в данном случае - о значении слов) - да! но -
есть же наука о происходении слов, словари составлены. Стоит ли изобретать велосипед, если он нравится как объект, его можно усовершенствовать,т.к он уже давно изобретен.
Задорнов, например, сам говорил, что историки его страшно критикуют, и зря, ведь он не ученый, а ЮМОРИСТ.
Филологи, видимо, с бОльшим чувством юмора, чем историки или терпимее :)
Я нашла компромисс в своих сомнениях: сначала все же нужно порассуждать самостоятельно, ну а потом стоит и в словари заглянуть :wink:

я очень люблю слово "изобилие" :smile:

В русском языке слово спорынья происходит от древнерусского спорыня — «изобилие, избыток» :wassat: (от «спор» — избыток, прибыль, урожай (Википедия)

:smile:
…совершенно очевидно, что основа фамилии Булгаков происходит от имени - прозвища bul^aq в значении либо 'гордый', 'важный', 'вертлявый', 'кокетливый', либо 'бездельник', 'праздношатающийся', либо 'непостоянный ветреный человек

Дашков - Прозвище или имя Дашек могло … относиться к слову dasyq -- tasyq ~ dasik ~ tasik
1. 'наводнение', 'прибавление воды'; 2. 'переходящий через край' с переносным значением 'возомнивший о себе человек', 'зазнайка', 'чванливый'; Менее вероятны этимологии, сближающие прозвище Дашек с dasaq -^- tasaq 'мошонка', хотя такие прозвища встречаются, например, у алтайцев. Наконец, не исключено сближение слова - прозвища Дашек со словом dasik -^ tesik ~ tesik 'дыра', 'отверстие', 'щель', 'брешь', 'дырявый', 'продырявленный', 'проколотый', 'пробитый'.
Отредактировано. Администратор!

:crying:
нашла в Инете:
Кракодил? Фамилия "Крокодилов" была не редкостью на Руси. Более вероятное толкование слова "крокодил" следующее: к - РА - кад - ил, что на современный язык переводится, как "к Богу змей вредный".
Очень важное и показательное слово "раб". Писать его надо с большой буквы - "Раб", ибо означает оно божье создание, приверженец Ра, но никак не невольник.
На английском языке слово "раб" (современное значение) пишется так же, как "славянин" - "slave". Очень характерное отношение к славянским народам (закрепленное их языком) со стороны родственных народов, но потерявших связь с культурой своих предков. Однако, в данном случае, тождество слов "раб" и "славянин" доказывает прямую связь нашего этноса с Богом Ра, т. е. и другие народы говорили о славянах, как о людях бога Ра. Скорее всего, славяне сами себя везде называли рабами, служителями бога, позже это слово (раб) стало употребимо в смысле служителя, невольника и параллельно - славянина. Антипод раба - араб, т.е. не раб, не служит Ра. (почему автора не привлекают за шовинизм? :smile: – Л.)

Всем интересующимся данной темой рекомндую почитать (в идеале - послушать :smile: ) лекции Зализняка - он развенчивает множество лже-расшифровок значений слов. "Лекция А.А. Зализняка "О профессиональной и любительской лингвистике" на фестивале науки в МГУ 11 октября 2008"
Отредактировано. Администратор!

Улыбнёмся! :smile:

Ратуша – жертвенный бык Ра
Распутник – спутник Ра
Рапс – послесловие Ра
Радиограмма – два раза по грамульке за Ра
Работа - полпары обуви детей Ра.
Рамочка - край уха Ра.
Рахит - популярная песня в честь Ра.
Ракурс - план Ра
Радар - подарок Ра
Рая - мания величия