Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Поговорим о высоком: о всём и ни о чём

Цитата
Елена Семёнова пишет:
Так значит познание и развитие друг с другом взаимосвязанны из вашего суждения.?

Получается - взаимосвязаны. Идут, так сказать, друг за дружкой ))), попеременно: познал - развился. развился - дальше познавать нужно... )))

Обмен знаниями не всегда помогает в развитии, а иногда и тормозит его, отвлекает от него, тем более что сейчас слишком много все "знают", слишком много разной информации... а если ещё нею и обмениваться...((( Тут надо разобраться, кому какие знания нужны, отнестись с пониманием... кому чего не хватает... А может быть я и преувеличиваю... )))

Я не знаю, как можно прилагать усилие на "собственное развитие", оно происходит, когда ищешь какую-то информацию, необходимую для ответа на какой-то конкретный вопрос. Вопросы возникают, когда сталкиваешься с чем-то новым, особенно когда это "новое" выводит тебя из состояния равновесия... Развитие - это вообще, наверное, результат выхода из состояния неравновесия, или балансировка между этими состояниями...

А цели... Цели разные бывают... Иногда не обязательно знать цель, чтобы развиваться... А развитие и приведёт к цели.
А промежуточные цели надо ставить, чтобы было куда стремиться, особенно для фазы познания.

Спасибо за наводящие вопросы. Мне это пригодится )))
Почувствуй гармонию... Это - счастье...

Пусть будет так.

А как же без усилий можно по вашему развиваться ? или совокупности конкретных усилий ? если говорить о самой сути того что мы называем усилием.

А вы не думали что и ещё можно познавать через возникающие вопросы , а не только через ответы на них ?

И тогда о какой помощи друг другу в развитие вы говорите ? расскажите...

И чем отличается "гармония" от "утопии" ?
В измененных состояниях сознания мы вдруг настолько отчетливо видим ценность и уникальность опыта человеческой жизни, что нам становится стыдно за то, что мы так легко были подвержены мелочному недовольству и мимолетным искушениям. ..

Без усилий можно развиваться - только по минимуму. А чтобы приложить конкретные усилия - нужно знать какие именно усилия, к чему прилагать и когда...

Цитата
Елена Семёнова пишет:
А вы не думали что и ещё можно познавать через возникающие вопросы , а не только через ответы на них ?

По вопросу, возникшему у отдельного субъекта - можно составить отдельное представление об этом субъекте...

В каждого отдельного субъекта вложена только маленькая частичка общей информации Вселенной... Поэтому человек самостоятельно может развиться только до своих собственных пределов. И только обмениваясь друг с другом информацией, кот. в нас заложена, и усваивая её мы можем развиться до больших пределов. А можно ли развиваться, получая информацию напрямую от окружающей среды и природы, я не знаю... может быть...

Гармония - уже существует, а утопия - даже ещё существовать не может, а значит даже и не способна существовать. В этом их отличие ))), а в остальном - обе красивые...

Про вопросы от субъекта, это хорошо, я имела в виду про свои собственные вопросы?

Про гармонию и утопию, хотелось бы увидеть ваше мнение о сути и её отличии, если конечно это можно сравнить.

И почему у каждого отдельного субъекта вложенна отдельная часть общей информации вселенной ?, может каждый субъект пока может познать некую малую часть в себе этой информации ? И может ли получение информации от окружающей среды и природы и от других субъектов, подтолкнуть к познанию ещё чего то в себе ?

Да и что такое Вселенная, Мироздание по вашему ?
В измененных состояниях сознания мы вдруг настолько отчетливо видим ценность и уникальность опыта человеческой жизни, что нам становится стыдно за то, что мы так легко были подвержены мелочному недовольству и мимолетным искушениям. ..

Стоп!
Гармония - это гармония, музыка сфер, так сказать. А утопия - это неосуществимое идеалистическое построение...
А в каждого субъекта, я считаю, вложена не часть, а целая вселенная, то есть её голографическое отображение...Всё фрактально в этом мире...
А вот что такое Вселенная...Лен, в двух словах тут не скажешь, приеду с вахты, договорим.
Хорошо?
ЗЫ
Очень приятно, что ты опять появилась:-)
Стать выше себя непросто,
И всем по плечу едва ли.
Но все мы такого роста,
Какой потолок избрали.

Т. Смирнова

И мне очень приятно, что ты не пропал, спасибо.

Orioner,

Почему неосуществимое идеалистическое построение ? В наше время, "смутное", была бы мечта и действие к этой мечте, я говорю о тех кто действительно может мечтать, без всяких мечтах решения или избавления от насущных личностных проблем, которые отторгают развитие не только самой личности но в совокупности общества - подсилу и одному человеку "начать построение" настоящей мечты. И многие подтянуться. Не сейчас - так потом.

Да и почему голографическое отображение ? может слово не правильное ?

Так всё что такое для субъекта гармония и утопия при существовании в том или другом.?

Цитата
Елена Семёнова пишет:
Про вопросы от субъекта, это хорошо, я имела в виду про свои собственные вопросы?

И почему у каждого отдельного субъекта вложенна отдельная часть общей информации вселенной ?, может каждый субъект пока может познать некую малую часть в себе этой информации ? И может ли получение информации от окружающей среды и природы и от других субъектов, подтолкнуть к познанию ещё чего то в себе ?

Да и что такое Вселенная, Мироздание по вашему ?

Может быть возникающие вопросы могут говорить о несоответствии чего-то во внутреннем мире внешнему..., и о стремлении к чему-то, пытаясь определить это...

Вселенная - это и источник (причина) энергии, вибраций и результат (последствия) их воздействия. Мироздание - это уже результат действия энергии, волн, организация материи, её различные преобразования, возникновение живой материи, её развитие...

Каждый отдельный субъект получает ту информацию, которой было пронизано Мироздание в момент рождения, первого вздоха...

Если человек "настраивается" на получение "волн", "вибраций" от окружающей среды, природы, других субъектов - то он соответственно и получит какую-то информацию от них. И может быть при этом ещё познает что-то в себе, наблюдая свою реакцию...

Гармония - это, мне кажется соответствие этих вибраций и их различных комбинаций, наложений одной на другую... между различными объектами.
А утопия - та же гармония, только представленная в виртуальной действительности отдельного субъекта.

Дорогой mr.Grey, от вас веет критичностью и от ваших же субъективных размышлений.

Если вы уверенны в двух путях и от сути вашего написания вы себя пречисляете к соискателям познания по второму пути ?

По чему вы думаете что вопросы задают те кто в первом варианте.

Неужели вы не можете ну хотябы предположить для себя что вопросы задаются не в контексте ваших размышления (не в тех двух вариантах).
Предположите что вопросы задаются ещё для чего-то.

Нет имени

Так значит по вашему при соответствие внутреннего мира с внешним вопросы не должны возникать ?

А момент рождения с первым вздохом он то один единственнен ? и почему в этот момент ?

И зачем "настраиваться" если это сводится к "какуе-то" и на "может быть".

А как гармония и утопия может охарактеризоваться вашими чувствами и вашими действиями в них ?

Может быть и не должны возникать вопросы при соответствии внутреннего мира с внешним. Только возможно ли это соответствие (полное)? С одной стороны - мы материальны, а материя подвержена закону энтропии, с другой стороны, энергетической (волновой) - ситуация всё время меняется, можно сказать, развивается...

Цитата
Елена Семёнова пишет:
А момент рождения с первым вздохом он то один единственнен ? и почему в этот момент ?

Может быть и не единственный, просто наглядней всего, и необходимей всего (уже для организма) именно дыхание...

Цитата
Елена Семёнова пишет:
И зачем "настраиваться" если это сводится к "какуе-то" и на "может быть".

"Какую-то" - потому что заранее (когда "настраиваешься") ещё не известно, какую информацию получишь.
А "может быть" - потому что можно не обратить внимания, не заметить...

Цитата
Елена Семёнова пишет:
А как гармония и утопия может охарактеризоваться вашими чувствами и вашими действиями в них ?

Гармония характеризуется чувствами радости, умиротворённости, оптимизма, уверенности, что будет всё хорошо, желанием жить, действовать, что-то делать, интересом к жизни, к каким-то вопросам...
А о каких утопиях идёт речь - это ещё уточнить не помешало бы... Меня они вроде бы не посещали )))

Нет имени

Первый вздох - если отбросить к примеру сравнительную асоциацию и обратить внимание на конкретику (относительно организма)
- на становление ДНК с момента зачатия до рождения и чем оно обусловленно, то первый вздох может оказаться не определяющим фактором для организьма, мы ведь говорим совсем не о физиологии.

А энергитическая (волновая) сторона не относится к своему роду материи ?

Как можно настраиваться на не известность, в большинстве случаев сознание этому сопротивляется, сознанию нужно иметь "что-то" что бы это преодолеть и тогда отпадает "Какую-то" и "может быть" .

А если утопию не разделять, скажем та к кторой стремятся большинство людей.

mr.Grey,

Может вы хотели сказать очень коротко, к примеру:

Что Истину можно познать только самому(собственным сознанием), а при попытке её передать другому (сознанию) она просто разобъётся ?

Можно ещё общий вопрос ?

В ваших понятиях что такое Разум ?, что такое Сознание ?

Цитата
mr.Grey пишет:
Да ладно бы только критичностью веяло,я уже давно не знаю что делать с собственной манией величия.

Вы ведь знаете что маленькая случайность управляет жизнью, взгляд, движение, слово, выбор и т.д. Кто-то это дело скидывает на дело случая, кто-то это прекрасно осознаёт и много усилий прилает на "отслеживание" этих "случайностей" в настоящем и будущем, а кто-то и на полное их подчинение своей воли.

Эт я к тому что мания величия как бы выразиться, делает часть случайностей "не заметными" и "притягивает" ещё ряд случайностей которые совсем не нужны. :wassat:

mr.Grey,

:laughing: Это вы на что-то пытаетесь намекнуть ?

Или так делитесь своими соображениями или наблюдениями.

Прежде всего надо узнать свои возможности (кое-чего конкретно) , что бы посегать на неизвестность, это не к вам лично относится, так к теме вашего разговора. А то теорией веет.

Хочется вам задать вопрос, зачем люди общаются ?

Цитата
Елена Семёнова пишет:
Хочется вам задать вопрос, зачем люди общаются ?

Когда люди и животные голодны или чувствуют жажду, они добывают пищу или воду и удовлетворяют свой голод или жажду.

Если они удвлетворили свой голод и жажду, у людей появляется другая жажда ... чего? Вот в общении они удовлетворяют эту другую жажду. Но поскольку общение редко бывает качественным, то эта другая жажда очень редко бывает удовлетворенной. Поэтому люди целыми сутками общаются, общаются, общаются и никогда не чувствуют удовлетворения. Тема общения может быть очень разноообразной, но суть та же, они ищут эту "пищу".

Корове (или быку :laughing: ) нужно целый день пасти траву, чтобы к вечеру наесться наконец. А человек не наедается от общения, он постоянно голоден.

Так что это за "пища", которая нужна человеку постоянно? И почему человек не может ею наесться?

mr.Grey,

Ох уж извините если вас чем задела. А тож вы всё и так и этак пытаетесь намекнуть на что-то в мою сторону.
Не надо, мне совсем не сложно почувствовать то, что вы желаете мне донести изночально.
И вас я не хочу ничем задевать, вы спокойно к этому не отнесётесь, потому что всё так же будете слышать только себя.

П.С. Посторайтесь на зацикливаться только на себе, позновайте и других.

KARAM,

Конечно, общение можно сравнить с пищей и потребностью к общению как к пище. Но это только малая часть.
Есть ещё много причин, что толкает людей на общение.

mr.Grey,

Так когда страдают манией величия, нуждаются в восхищений.

Так сделайте то, от чего вы можете получить необходимое. К примеру в общений.

А скажите, а вы ещё знаете состояние подобное мании величия но отличимое от таковой.
И, так вы себя не считаете рабом илюзий ?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему