Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Поговорим о высоком: о всём и ни о чём

Елена Семёнова,
Под термином голография я предполагаю - точное копирование одного объекта в другом соответственно.
А утопия - это изначально термин, обозначающий неосуществимую конструкцию. Всё, что можно построить утопией не является. Будь то идеальное общество или новый мотоцикл:-)
P.S.
В какой-то степени мы все рабы иллюзий. Ведь и мир вокруг нас - ..... Разве нет? :wink:
Стать выше себя непросто,
И всем по плечу едва ли.
Но все мы такого роста,
Какой потолок избрали.

Т. Смирнова

Orioner,

Да, это интересно.

Мне иногда казалось что утопия -конечно искуственна и урезанная часть гармонии (конечно можно сказать что это уже и не гармония) или гармония без какой-то свой составляющей. Если коротко: утопия это созданная копия гармонии кем -то , но всё таки не осознания этим кем-то всей целостности гармонии.

А как жить дальше если начинаешь себя осознавать рабом илюзий не алегорически, а в буквальном смысле этого слова?

И всё таки очень трудно одному изменить мир, хотя возможно.
В измененных состояниях сознания мы вдруг настолько отчетливо видим ценность и уникальность опыта человеческой жизни, что нам становится стыдно за то, что мы так легко были подвержены мелочному недовольству и мимолетным искушениям. ..

:sad:
В измененных состояниях сознания мы вдруг настолько отчетливо видим ценность и уникальность опыта человеческой жизни, что нам становится стыдно за то, что мы так легко были подвержены мелочному недовольству и мимолетным искушениям. ..

Ledi-byen,
Пардон :smile:
По-моему, когда осознаешь что-то, становишься на один уровень выше. То есть приходит отождествление иллюзий. И если ты не "...обманываться рад...", то можешь, как минимум, пытаться манипулировать ими по своему усмотрению, хотя бы. И ты уже не раб.
Но мир вокруг нас фрактален. И когда спадает одна завеса, под ней оказывается другая - как в луковице. И опять надо подниматься на новый уровень, опять осознавать состояние реальности....Хватит-ли всей жизни, чтобы добраться до сути, через толщу шелухи?
Изменить мир можно.Ты знаешь как. Изменись сама - изменится отражение мира. Можно даже поэкспериментировать с этим :smile:
И всем по плечу едва ли.
Но все мы такого роста,
Какой потолок избрали.

Т. Смирнова

Orioner,

Да, я над этим много-много работала, достигала того потом другого. И твой вопрос хватит ли жизни, интерпритировался в другой вопрос в моём случае: А эта жизнь предназначенна именно для этого ? Хотя вот могу даже сказать что эту жизнь свою я выбрала зараннее для себя и до рождения. И вот по этому из-этого у меня появился вон тот мой вопрос, надо ли это ?

Да и можно ли мир изменить, твой ответ открывает одну сторонну, это верно, но иногда вижу что реальная суть этого мира (точнее суть "движения-роста"общества это мира) не меняется. Какие нужны пинки для определённого направления ?

П.С. Ох извини меня если я ошибаюсь, ты вроде хотел год назад какоето свое дело организовать, скажи получилось, если нет - почему ?, есла да - то для чего ?

Цитата
Orioner пишет:
пытаться манипулировать ими по своему усмотрению, хотя бы. И ты уже не раб.

- это уж кажется так просто, что бы этим полностью пропитаться, надо сознанием окунуться в корень.

скажи пожалуйста ты как для себя определился что такое сознание и что такое разум ?

Цитата
Ledi-byen пишет:
скажи пожалуйста ты как для себя определился что такое сознание и что такое разум ?
Вот когда я его терял и растворялся ...не могу подобрать определение...в душе мира? Тогда я понял, что такое СО_ЗНАНИЕ.. И тогда же обрел разум. Вернее нынешнюю составляющюю своего Я, как способность трезво определять границы реального и иррационального...Объяснить на пальцах, что это, я не могу....Не хватает слов и, наверное, умения...
Цитата
Ledi-byen пишет:
П.С. Ох извини меня если я ошибаюсь, ты вроде хотел год назад какоето свое дело организовать, скажи получилось, если нет - почему ?, есла да - то для чего ?
Не год, а два назад...Но тогда я пытался начинать дело будучи вооружен умением....Не сложилось..Сейчас дополнительно прибавил знания. Думаю осечки не будет. Для чего? Проверить верность системы :-)
И всем по плечу едва ли.
Но все мы такого роста,
Какой потолок избрали.

Т. Смирнова

Orioner,

Так ты что ставишь на первостепеность разум или сознание ?

Как ты относишься к тому, что жизнью правит "случай" (взгляд, слово, движение и т.д.), и что можно контролировать эти случаи или видеть их и осозновать ?

Цитата
Orioner пишет:
Изменись сама - изменится отражение мира

Знаешь в обыденной жизни иногда вспоминаются слова одной пестни :- " Что вам мешало прозреть?"
" Что вы наделали с нашей мечтой, сделать для всех рай земной ?"

Я ещё не знаю ответа на твой первый вопрос...

Судьба рулит нами посредством мелочей и случай - её орудие. То что мы считаем цепочкой случайностей на самом деле жёстко сконструированный коридор возможностей, который можно раздвинуть теоретически, но на практике я такого не встречал...

Все мы - марионетки и не в Божьих руках, а созданий просто стоящих выше нас на иерархической лестнице...Может они нами в шахматы играют?
И всем по плечу едва ли.
Но все мы такого роста,
Какой потолок избрали.

Т. Смирнова

Orioner,

Я пыталась над этим поработать, как ты говоришь над её орудиями, и кажется вот оно - вот так, потом начинаешь копать глубже и глубже и становится страшно и не понятно, нет не потому что не известно, потому что "я такая сейчас" и мне это не понять в этом "виде-образе" саму причину..

Для себя я эти "орудия" можно сказать "разделила" на коридор возможностей и на двери в в различные коридоры, да что-то в одном напревлений, что то меняет на какой-то промежуток, а что -то в нашем понятии меняет нашу судьбу окончательно и без поворотно, НО. Но, есть путь-цель та самая судьба, для которой не важно, где ты работаешь, куда переезжаешь, с кем живёшь и т.д. есть твоё внутреннее состояние и твоё сознание, и "оттенок"-"навыки" жизни который(ые) не обходимо тебе впитать-прожить, для чего-то. Надеюсь понятно о том, что я нагородила.

И ещё Судьба - это то что я сама для себя придумала -решила-смоделировала - Я сама, но другая, не которая Сейчас, поэтому и страшно.

П.С. Это моё мнение конечно, да и "мелочами" рулить в полне можно, но только чем логикой или сердцем.

Большой вопрос : есть ли у человека большая мечта, не та где большинство мечтает стать успешными, знамитыми и т.д. другая настоящая.

Да, и она является смыслом всей его жизни!!! Вспомни Рмского императора, который тыквы ушел выращивать и забил болт на все государство...
Причем не все осознают это, и если человек не идет навстречу своей мечте, то он испытывает те еще мытарства и страдания. Я имею ввиду душу...
И всем по плечу едва ли.
Но все мы такого роста,
Какой потолок избрали.

Т. Смирнова

Думаю большинство, как ты выражаешься болт забивают на настоящию мечту, деньги, власть, престиж всеми возможными путями - вот что они ставят в первостепенность. Хотя настоящия мечта может дать то и другое, но ещё "что-то" о чём даже и не вспоминают, а кто и абсолюно не знают. Но как говориться ; "что посеешь, то и пожнёшь" - в высоком смысле слов, дело отдельное для каждой личности .

П.С. Может быть настоящая мечта - это дело начатое "когда-то" и требующее развитие и окончание "чего-то".

Можете ли вы представить, как выглядели бы ваши проблемы с точки зрения Бога или как Бог мог бы их решить? Спрашивали ли вы себя когда-нибудь, почему ваша жизнь складывается именно так, а не иначе? Думали ли вы когда-нибудь о том, что различные отравляющие вашу повседневную жизнь досадные обстоятельства вынуждают вас мыслить по-новому? Чувствуете ли вы, как эти трудности становятся проводником чего-то таинственного, может быть, даже великого, что стремится проявиться через вас?

Но этот вопрос канул в весну 2009 года :smile:

Вопрос 2010 года :smile:

Повлиял ли финансовый кризис на духовнй кризис ? И почему опустел форум ?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему