Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Поговорим о высоком: о всём и ни о чём

Veter,
Деградация не происходит автоматически, для опускания тоже надо стремиться, это не так просто. Ребёнка сначала нужно остановить в развитии, чтобы он потом начал опускаться на всю жизнь.
Счастье не вне, счастье во мне.

Цитата
Влад пишет:
чего это он такой вырос? Не виноватые мы, это он сам!!! Ага... а мы в сторонке стояли, плюшками баловались.

любопытно всетаки почему в подписи "Счастье не вне, счастье во мне." и при этом причины несчаcтий где-то всеравно "во вне" :wassat: Как возможно счастье "во мне" если причина несчастья где-то "вне" ? :smile:

думаю внутри любого есть магнит притягивающий несчастье в целях создания некой системы безопасности, лучшей адаптации ко всему внешнему и к "злу" и к "добру".
внутреннее счастье есть в каждом при любых внешних факторах, но необходимо чтобы после быстрого формирования системы безопасности внешние (ЛЮБОГО вида) заменители счастья и несчастья замкнули друг друга и взаимоуничтожились :laughing:
Always learn from history
To be sure you make the same mistakes again

Цитата
Orioner пишет:
А как проверить, что реальность, а что иллюзия не покидая этот мир???
а мы итак находимся не только в нем :laughing:

:laughing: :laughing: :laughing:
Счастье приходит в улыбающиеся ворота

Сейчас читаю очень и очень интересную книгу Аллана Чумака "Тем, кто верит в чудо", это действительно интересная и полезная книга.
Димыч,
Почему же, причины несчастий есть и внутри, как Я и антиЯ. Нет никакого выбора, если ни одна сторона внутри тебя не предлагает что-то другое, если одна тянется к свету, то другая к тьме, и огромный прогресс возникает тогда, когда эти части становятся твоим единым целым, противоположное становится одним. Но пока есть Я и антиЯ, противоположная сторона, то будет и стремление к разрушению, злу.
Интересно,а что получится, если верх в новом едином целом возьмёт антиЯ? :smile: Один большой сорняк? Но такое не получится, разрушение уничтожает и само себя, значит единства не будет. А стремление к хорошему сможет собрать обе половины.
Счастье не вне, счастье во мне.

Что такое добро и зло, кто то может ответить конкретно ?

Есть счастье и не счастье(а есть ещё безразличие, кто-то верит в судьбу, кто-то ищет своё предназначение и кто-то находит,
и продолжает страдать, значит это нужно испытать для кого-то и кому-то надо это преодолеть, если это следствие,
то достаточно найти причину.

Влад, а если случится так, что безразличие к индивидам с анти Я, приведёт в превосходство анти Я у сообщества, страны, цивилизации ?
В измененных состояниях сознания мы вдруг настолько отчетливо видим ценность и уникальность опыта человеческой жизни, что нам становится стыдно за то, что мы так легко были подвержены мелочному недовольству и мимолетным искушениям. ..

Урчу от удовольствия.
Лен, спасибо тебе, муравейник расшевелила :laughing: Кстати, я не верю в Дарвина, я верю в бога :wink: , но учитываю его колоссальную работу по изучению эволюции вообще, хотя и не со всем согласен :smile:
Многоуважаемый Ветер :smile: конечно же я помню наши прошлые дискуссии, особенно о сновидениях (мое любимое) просто я иногда чуть хитрю ( кстати, Ваш прием)
Лена! А нету ни зла, ни добра!!! :wink:
Стать выше себя непросто,
И всем по плечу едва ли.
Но все мы такого роста,
Какой потолок избрали.

Т. Смирнова

Привет, я тебе могу подкидывать немного писанины(всё сразу ну очень много), что бы не казалось колоссальным работы Дарвина, если интересно.

А может есть "плохо" и "хорошо" в рамках законов Мироздания для личностей, которые осознали свою индивидуальность?
В измененных состояниях сознания мы вдруг настолько отчетливо видим ценность и уникальность опыта человеческой жизни, что нам становится стыдно за то, что мы так легко были подвержены мелочному недовольству и мимолетным искушениям. ..

Елена Семёнова,
Ты имеешь ввиду некие этические рамки? В принципе они есть у всех абсолютно, даже у "быдл", кстати, у всех существует определенная сетка, градуированная по принципу плохо-хорошо в свете их видения мира :smile:
И всем по плечу едва ли.
Но все мы такого роста,
Какой потолок избрали.

Т. Смирнова

может наоборот? индивидуальность сама осознает личность :smile: есть всетаки вещи которые нельзя взять, но можно получить :laughing:
все эти Я и АнтиЯ имхо есть не более чем инструмент создания хаоса благодаря которому и идет процесс осознания а на поверхности процесс приспособления к внешнему миру..

Димыч,
Что такое имхо? :sad:
И всем по плечу едва ли.
Но все мы такого роста,
Какой потолок избрали.

Т. Смирнова

скромное мнение! :laughing:
п.с: ну хорошо, пусть будет ОЧЕНЬ скромное :smile:

Orioner
Да не, какие этические рамки, к примеру:

Образование «естественным путем» одной молекулы белка, сотни видов которой составляют клетку, невозможно. Определенное количество и виды упорядоченных молекул, называющихся аминокислотами, образуют более крупную молекулу – белок. Эти молекулы являются фундаментом живой клетки. Самые простые из них содержат около 50 аминокислот; есть виды, в которых число аминокислот превышает тысячи. Самое же главное, недостаток, избыток или же изменение месторасположения хотя бы одной аминокислоты в строении белка превращает белок в бесполезную кучу молекул. Поэтому каждая аминокислота должна находиться на своем месте. И безысходность теории, утверждающей случайное возникновение жизни, связана именно с этой систематичностью. Ведь гениальность такого порядка необъяснима «случаем».
Функциональное строение белка никак не может возникнуть «случайно», что можно увидеть даже на простых примерах подсчета вероятностей.
Например, представим молекулу белка, состоящую из 288 аминокислот 12-ти видов, которые могут иметь разную последовательность, т.е. 10х300 разных форм(это астрономическое число получается путем прибавления к единице 300 нулей). И только одна из этих комбинаций может образовать полезный белок. Другие же остаются непригодными, а порою бывают и вредны для живого организма.
Вероятность случайного образования только одной молекулы, наряду с множеством других, в данном примере равна 1 из 10х300 . Осуществление же этой вероятности на практике невозможно, так как, согласно математике, вероятность меньше 1 из 10х50 принято считать нулевой. И белок, содержащий 288 аминокислот, скромен по своей структуре в сравнении с другими гигантскими молекулами, содержащими тысячи аминокислот и образующими живой организм. Если применить теорию вероятностей к этим гигантским молекулам, то даже слово «невозможно» останется недостаточным. Поднявшись на ступень выше в процессе развития живого, можно увидеть, что одна молекула сама по себе не имеет никакого значения. Даже самая маленькая бактерия под названием «Mycoplasma Hominis H39» содержит 600 видов белков. В этом случае мы должны будем применить теорию вероятностей к 600-там видам белков. И цифры, которые мы получим, нельзя назвать даже невозможными. Читающие эти строки и до этого времени знавшие теорию эволюции, как научную, могут усомниться в правдивости чисел и всего остального. Нет, все дано точно, объективно и правдиво. Ни один эволюционист не сможет опровергнуть эти числа. Они согласились с тем, что случайное происхождение белка невозможно, как невозможно и то, чтобы обезьяна села за печатную машинку и наугад, без единой ошибки напечатала бы историю человечества. Несмотря на это, они предпочитают отстаивать невозможное, чем признать иное объяснение происхождения живого – Создание.
Многие эволюционисты вынуждены согласиться с объективной истиной. К примеру, известный ученый-эволюционист Гарольд Блум говорит следующее:
«Случайное происхождение даже самого маленького белка абсолютно невозможно.»
Эволюционисты утверждают, что молекулярная эволюция длилась долгое время, и это сделало возможным невозможное. Между тем, какое бы длительное время ни было дано, аминокислоты не могут спонтанно образовать белок. Американский геолог Уильям Стоукс в своей книге «Essentials of Earth History» говорит: «Даже если в течении миллиардов лет поверхности миллиардов планет были бы заполнены жидким концентратом, содержащим нужное количество аминокислот, то белок все равно бы не образовался.»
Так что же все это означает? На этот вопрос профессор химии Перри Ривз отвечает так:
«Когда человек задумывается о всевозможных структурах, способных образоваться в результате случайного соединения аминокислот, то невольно приходит к мысли, что происхождение живого немыслимо по такой схеме. Логичнее признать, что вся эта объемная работа проделана неким Величайшим Строителем.»
Как невозможно случайное образование белка, так и миллиарды раз невозможно случайное соединение миллионов белков в нужном порядке для образования клетки человека.
К тому же, клетка состоит не только из массы белков. В клетке содержатся нуклеиновые кислоты, жиры, витамины, электролиты и другие химические элементы, которые сгруппированы в зависимости от структуры и функций. И каждый из этих элементов является фундаментом для различных органелл или же выполняет функцию вспомогательной молекулы.
Профессор химии Нью-Йоркского университета и специалист по ДНК Роберт Шапиро подсчитал вероятность образования 2000 видов белков, содержащихся в простой бактерии. В результате была получена одна вероятность против 10х40.000 (это непостижимое число имеет 40 тысяч нулей после единицы).
Профессор астрономии и прикладной математики Чандра Уикрамасингх из университета Кардифф комментирует это число так:
«Этого числа (10х40.000) достаточно, чтобы «закопать» Дарвина и всю его теорию. И не было никакого первичного бульона на планете или на чем-либо другом, где могла бы зародиться жизнь. И судя по тому, что зарождение жизни не случайно, она является продуктом целеустремленного творения.»
Сэр Фред Хойль относительно этих чисел говорит следующее:
«Жизнь создана разумным создателем, и это так очевидно, что человек невольно задается вопросом, почему же многие не воспринимают эту правду. Причиной этого является не наука, а психологический фактор.»
Этот «психологический» фактор, о котором упоминает Хойль, не что иное, как обусловленность эволюционистов, настроивших себя не воспринимать факт божественного происхождения человека и живых существ.

Димыч, как узнать что первостепенно: Индивидуальность, личность, сущность, "Я"( с точки физики тонких материй и их проекций на наш физический мир) ?
Хотя мне понравилось твоё рассуждение о хоасе, я пытаюсь его изучить как "второе" в совокупности с Единственным вездесущим.

думаю личность не может функционировать в случае исчезновения времени и пространства и в ней там нет необходимости поэтому она всегда вторична :laughing: личность это что-то прицепленное к участку пространства и времени :smile: индивидуальность осознает связь со совим источником вне времени и пространства . можно сказать что взрыв продолжается но множно сказать что он весь находится в одном моменте времени и в одной точке. между бесконечно длинным и большим и бесконечно малым нет особой разницы :smile:

как можно применять вероятности если при бесконечно большом количестве испытаний всеравно можно получить бесконечно большое количество любых результатов? :wassat: может в бесконечности был создатель а может и нет. какая разница? :smile:

наука в любом случае не может заниматься небытием, она сама часть времени и пространства. если считать что наука это нечто особенное, что она даст на всё ответы, что планета земля это нечто такое особенное то это скорее свойство личности чувствовать себя чем-то особо значимым :smile: но и приписывать всё создателю и сама вера в Бога это тоже свойство личности , свалить ответсвенность на кого-то :smile:

Елена Семёнова,
Убедила.., но в свое время Дарвин произвел фурор, не так-ли? :smile:
Хотя как-то уже всплывал разговор на эту тему. И я абсолютно уверен в том, что обезьяны произошли от человека...
И всем по плечу едва ли.
Но все мы такого роста,
Какой потолок избрали.

Т. Смирнова

Димыч,
В некоторых пограничных состояниях ощущение времени утрачивается, но личность при этом не распадается же, а продолжает функционировать? В принципе можно путешествовать и в прошлое, и в будущее перенося сознание во времени, игнорируя его нормальный ход. Это давно работает.
Насчет исчезновения пространства не скажу, я не представляю, что это.
Елена Семёнова,
Ну и что же по-твоему первостепенно?
И всем по плечу едва ли.
Но все мы такого роста,
Какой потолок избрали.

Т. Смирнова

смотря какие состояния :laughing: вы наверно про гипноз
ну в принципе не распадается на совсем, можно и вернуться если повезёт :smile:
при переходе формируется какой-то странный защитный слой уже после чего идут взрывные волны по всему телу и личности там нет потомучто не личность куда-то переходит а дальше её "переходят" :laughing: после этого взрыва ничего не остается ни личности ни индивидуальности взрыв сам всем заправляет он же и возвращает назад из неизвестно откуда по ЕГО собственному желанию :smile:

гипноз имхо всетаки не переносит в эпицентр пустоты . но я могу ошибаться ...

хотя я зря говорю что волны по телу.. не столько по телу сколько вообще по всему пространству. идет какое-то слияние тела и пространства , сознание в этот момент слияния ещё остается но сопротивляться кажется не может .. :laughing: в конце кто-то запускает сердце и приходится вернуться , но может быть можно и подольше остаться. трудно сказать :smile: там есть лучик сознания до момента полного слияния по крайней мере но то что считается пространством при слиянии довольно условное и быстро исчезающее

На одном форуме, общаясь на тему что такое сущность, один предложил такую свою идеи или не идею :

Ну, что ж, тогда начну описывать модель.

Некоторые уже сравнивали процесс рождения человека на земле с щупальцем (оно же - протуберанец у Будды ), которое Бог "вытягивает" вперёд из мира, где нет ни пространства, ни времени, ни двойственности, - в физический мир. Это очень красивая аналогия! Другая метафора, которую можно вообразить - стрела, пускаемая вверх и пронизывающая различные слои воздуха: в какой-то момент она достигает высшей точки, и начинается возвращение.

Так вот изначально это щупальце-протуберанец-стрела (или, в просторечье, душа) может состоять только из "субстанции Бога", то есть для неё не существует никакой индивидуальности, и, в принципе, нет вообще никаких параметров, которые ей можно было бы приписать и затем их измерить. У неё нет ни имени, ни формы, ни числа. То есть, все такие протуберанцы изначально невозможно "отделить" друг от друга и от Бога - это всё Одно.

Далее, выжным моментом является следующее: между миром Бога (Истины, Абсолюта), в котором отсутствует идентификация, и миром людей (физическим миром с его двойственностью) лежат другие миры разной степени плотности. Условно можно сказать, что чем дальше "стрела" (душа) летит вперёд по направлению к физическому миру, тем в более плотный мир она попадает.

Точно так же, как и в физическом мире, в любом тонком мире существует своя (тонкая материя), которая, грубо говоря, состоит из "тонких атомов". И точно так же, как в физическом мире, любая душа, попавшая в тонкий мир, нуждается в теле, состоящем из "атомов" этого тонкого мира. Инача она не сможет в нём функционировать. (То, что называют аурой человека, выделяя в ней семь, девять или более слоёв, как раз и есть такая "одежда", приобретённая душой в различных тонких мирах на пути к физическому миру.)

Количество тонких миров, через которые проходит душа, накапливая соответствующие тела, будет зависеть от того, какое мы выберем "разрешение". Но для простоты, очень удобно выделить всего два основных тонких слоя (третьим будет уже физический мир). Опять же условно, назовём эти тонкие слои "чувственным" и "ментальным" мирами.

Первым после мира Бога и, соответственно, наиболее тонким ("разряжённым") является чувственный мир. В нём у безликого, абсолютно лишённого индивидуальности и формы протуберанца появляются первые признаки идентификации. Два протуберанца здесь по-прежнему нельзя так чётко отделить друг от друга, как мы делаем это с телами на земле: они вроде как различны, но, в то же время, ещё в значительной степени одно. В чувственном мире происходит закладка человеческой способности чувствовать, переживать определённые эмоции, переживать любовь и т.д.

Вторым миром, соответственно, является ментальный мир, где происходит закладка способности мыслить. То есть, именно здесь душа наделяется разумом. Но это ещё не тот разум, который мы имеем в виду, когда применяем это слово в земных условиях. В нём практически отсутствует логическая компонента. Он ближе к способности творить, изобретать, интуичить. Именно здесь каждая душа получает то, что мы называем "гением". (А потом земное образование эту способность постепенно у нас "отбирает", выводя на первое место логическое мышление). В ментальном мире двойственность и различие между телами проявляются уже гораздо чётче, чем в чувственном, но всё равно ещё далеко не так чётко, как в физическом мире.

Совокупность чувственного и ментального тела есть сущность, как мы её здесь определили. Но сразу стоит оговориться, что сущность это не просто два этих тела. Это, главным образом, опыт, который приобретает душа находясь в этих телах и функционируя в соответствующем мире.

Опыт души в физическом теле рождает личность. Точно также опыт функционирования души в тонких телах ведёт к формированию сущности.

Как формируется наша личность? Засчёт взаимодействия с себе подобными в физическом мире. Точно также и сущность формируется в тонком теле за счёт взаимодействия с себе подобными тонкими телами в тонком мире.

Ну, и теперь самый главный момент! А кто же собственно такие эти другие тонкие тела? Это никто иной, как другие души, получившие "одежду" соответсвующего мира и находящиеся либо на пути к земле - к проявлению, либо на пути обратно - к миру, в котором нет формы, то есть, к Богу. Одно щупальце-протуберанец тянется к физическому миру, другое - втягивается обратно. Одна стрела летит вверх, другая вниз.

Здесь, в каждом из тонких миров, происходит интенсивное "общение", если можно его так назвать, между первыми и вторыми. И первые, и вторые проводят в каждом из тонких миров достаточно времени, чтобы либо набраться опыта, либо его передать.

Опытные души, возвращающиеся обратно. Они действительно формируют, в значительной степени, глубинную индивидуальность человека. (Или сущность, типы которой так заинтересовали Филиппа).

Всякая новая душа впитывает опыт, который старая ей передаёт, точно также как увлечённый путешественик, направляющийся в новую страну, впитывает рассказ другого, более опытного путешественника, который только что из этой страны приехал. "Рассказ" старой души может настолько впечатлить юную душу, что она захочет стать во всём на неё похожей. Так впоследствии на земле рождается человек, который проявляет неожиданное сходство в поступках, образе мысли, талантах и т.д. с недавно (а, может, и давно) умершим человеком. Так людям иногда кажутся ужасно знакомыми места, в которых они ещё ни разу не бывали. Так обясняется, другими словами, всё, что люди привыкли объяснять моделью реинкарнации...

Когда душа уходит с физического плана, у неё пропадает физическое тело, но другие, тонкие тела остаются, и она продолжает жить. Через какое-то время (как правило, на порядок большее, чем жизнь человека на земле) приходит пора и ментальному телу "умереть". Эта смерть уже не ощущается так остро, как смерть физического тела для неподготовленного человека, но результат один - душа отдаёт ту "одежду", которая принадлежала данному тонкому миру, и переходит в следующий, более близкий к Абсолюту мир. Потом, спустя ещё какое-то время, она отдаёт одежду мира чувственного и вся её индивидуальность исчезает - душа возвращается к источнику, раз и навсегда сливаясь с ним, подобно капле падающей в океан.

И только тот человек, который сумел раскрыть свою высшую индивидуальность , сумеет оставить эту индивидуальность в вечности. В этом и заключается эзотерическое послание всех без исключения религий...

П.С. надеюсь автор этих слов не обидется если увидет.

Елена Семёнова,
Я могу с легкостью раскритиковать всю эту конструкцию, но не буду, пусть у нее будет право на существование...

Когда-то я задавался вопросом: ну ладно, создал нас бог или там высший разум, живем мы тут, копошимся чего-то, воюем, философствуем , строим козни, детей рожаем....а нафига? Ему это зачем??
И всем по плечу едва ли.
Но все мы такого роста,
Какой потолок избрали.

Т. Смирнова
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему