Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Интуиция или просто повезло? Как отличить?

Кто знает ответ на вопрос: Как определить в жизненных ситуациях сработала интуиция или человек просто угадал и благодаря этому сделал правильный выбор?

Что значит сработала...Это же не мина. Интуиция это чувство. И талдычит она тебе постоянно, она не выключается. Как звук для ушей, как изображение для глаз..
.Другое дело, кто-то с ней научился обращаться, а кто-то нет. Для кого-то это фоновый досадный шум, а для кого-то подсказки, разбросанные тут и там..Просто нужно их отмечать. Желательно на автомате.
А выбор на основе интуиции или угадал-не угадал...Надо-ли пост фактум определять, спас тебя твой ангел хранитель или интуиция подсказала не оказаться в ненужном месте, какая разница..
Попытаюсь объяснить как я понимаю, что сработала именно интуиция.Например, часто такое бывает, иду я по делам, а в душе неприятный осадок, нехороший. Иду и думаю, что за фигня? А потом по дороге встречаю человека, которого очень не хотел видеть и который мне неприятен... И дальше я иду и радуюсь: слышу, слышу, спасибо тебе, молодец))....
А вот не пошел бы, как шептало предчувствие, так и не узнал бы, что интуиция не спит))
Стать выше себя непросто,
И всем по плечу едва ли.
Но все мы такого роста,
Какой потолок избрали.

Т. Смирнова

Вы описали случай в котором интуиция автоматически подсказывает вам в виде предчувствия. А если к примеру рассмотреть ситуацию когда вы осознанно задаёте вопрос и хотите получить ответ. Допустим как в книге Норбекова, есть список людей желающих попасть на приём к директору, но принять всех просто нет времени, и нужно определить кто принесёт прибыль, а кто просто отнимет время. В каком виде директору должна прийти информация о том кого следует принять. И самое главное как определить что это именно интуитивный ответ, а не просто случайный выбор?

А что такое предчувствие, как не интуиция?...
Ваш пример: ответ идет в виде твердого знания. без колебаний он-не он. как вспышка, как озарение....Но так, как в книге- это высший пилотаж. Лично мне иногда случается так ясно почувствовать, особенно на кураже, под настроение. Тогда на мгновение появляется какое-то восторженное состояние. Долго удержать не получалось ни разу, к сожалению. секунда, а то и меньше.
Стать выше себя непросто,
И всем по плечу едва ли.
Но все мы такого роста,
Какой потолок избрали.

Т. Смирнова

На счёт того что предчувствие - это и есть интуиция, я полностью согласен. Но как правило предчувствие лишь информирует о том что будет неприятное, либо приятное событие в ближайшее время, а конкретной информации о самом событии не даёт. Меня интересует ситуация как вы выразились "высший пилотаж" - то есть вы задаёте интуиции конкретный вопрос и получаете на него конкретный ответ. Если у кого то такое случалось объясните как отличить правильную мысль от не правильной если информация пришла в виде мысли то чем именно характерна правильная мысль, чем она отличается от неправильных. Если информация пришла в виде образа то как отличаются визуально полученные образы, ведь создаются же помехи в виде неправильных ответов, как среди их найти правильный. Я понимаю что всё индивидуально и наверняка многие напишут что описать это невозможно, нужно только почувствовать... И это понятно и объяснимо. Но всё же хотелось бы получить как можно больше ответов на этот вопрос. Заранее всем благодарен.
Страницы: 1
Читают тему