После того, как я 25 лет отбарабанил с хроническими больными, сам себе дал кличку «Бульдог». Мой враг номер один тот, кто отстает! Подхожу и раз! за мягкое место! И человек дальше идет к своей цели!
Есть такая сила, благодаря которой ты можешь тренировать людей, благодаря которой ты можешь заставить других любить себя, уважать себя, ценить себя. Я хотел бы по возможности применять это в более высокопродуктивной деятельности не по устранению геморроя, а по устранению проблем в жизни.
Вот так 10 лет подпольно собирались вместе с нашими сокурсниками. Кто-то приходил на оздоровительный курс, и их лицо мне нравилось, а им мое. И через какое-то время мы стали с ними собутыльниками. Правда непьющими.
И вот мы так сидели, общались. Раз встретились, два: десять. В конце концов они начали находить у меня несуществующее свойство стали думать, что я умный! И начали ко мне обращаться, как к умному человеку. А чтобы их не обижать, пришлось притворяться и поддакивать, что у меня этот глюк на самом деле есть!
И так они начали советоваться со мной о проблемах детей, о проблемах с женой, мужем, с друзьями, самим собой: Я смотрю дело бескрайнее! Восстановить свое здоровье это только один малю-ю-юсенький кусочек! И тут большого ума не нужно!
А вот в жизни там я по сей день сталкиваюсь с такими «болезнями»! Не жизнь, а сплошное кладбище! Называется «Кладбище похороненных мечтаний и судеб». Любой фильм-ужастик отдыхает!
Начинаем разбирать, откуда растут корни проблем, и понимаю, что в чем-то разбираюсь, а в чем-то не очень! Но недаром же говорят, что одна голова хорошо, а три лучше. И мы друг у друга стали учиться. И так сформировался клуб. В клубе вы, например, говорите: «У моего ребенка в школе одни нелюди преподают! Что делать?!»
А я отвечаю: «Как что делать? Ребенка в другое место!»
«А там платно! А я сижу от зарплаты до зарплаты!»
Ну это часто встречающаяся проблема тех, кто работает на дядю. У кого из вас есть собственное дело? Есть? Молодцы! А остальные у кого нет вы кто? Вы глубоко больны! Ваша болезнь находится в голове! Не обижайтесь на меня! Я об этом говорю исключительно с любовью, как ваш близкий человек! Если вы кому-то с потрохами отдали свою одну-единственную жизнь, вы обязаны быть искренним!
В чем кроется ваша болезнь? Вы глубоко в подсознании считаете, что выеденной монеты и ломаного яйца не стоите!
Исходя из вашего внутреннего неверия, из глубокого непризнания себя вы где-то работаете наемным работником. Надо вас от этого вылечить! Чтобы вы давали хлеб насущный сотням и тысячам людей, а не вам давали подачку!
Наши клубники сначала тоже в себе сомневались, но постепенно все стали открывать собственные компании.
Два года назад президент Владимир Владимирович Путин принял 10 лучших молодых бизнесменов Российской Федерации. И 6 из них оказались нашими! Они когда перед приемом стояли в «отстойнике», увидели друг друга по значкам, которые мы им в клубе выдавали.
И господин Президент оказывается спросил: «Что это за значки?» «Ну, говорят, это клуб любителей пива». Вот так один из них пошутил. А после этого они ко мне приехали и мы с ними до утра сидели! Из десяти шесть наши! Это для меня такая гордость!
А вот другой из наших клубников начал с 10 тысяч долларов: долга. Он тогда говорил: «Я педагог!» Его спрашивали: «А о чем ты мечтаешь?» «Мечтаю быть банкиром!». И все дружно: «Га-га-га!» А на сегодняшний день его банк входит в первую десятку по России!
И я горжусь этими людьми! После того, как мы их два года назад посчитали, оказалось, что в клубе у нас 242 «самодельных» миллионера! Они все с нуля начали! Ни одного богатого, который с улицы пришел, нет. Они сами себя «изготовили»! А сегодня в наших рядах уже более 300 миллионеров и уже 4 миллиардера! А начинали-то они с таких дурацких проблем! С геморроя в голове!
Мои хорошие! Все ваши заботы, проблемы, на самом деле так легко решаются! Просто надо пошевелить мозгами и еще одним местом и убрать расстояние между мечтой и ее реализацией. Это та зона болезни, которую надо лечить.
А кто все это будет делать, скажите, пожалуйста? Ну конечно вы сами! А мы немножечко покажем направление, куда идти, как-никак у нас за эти годы скопилась такая библиотека побед наших сокурсников! Значит, ребята, будем пахать!
Мирзакарим Норбеков. Фрагмент курса «Мастерская успеха»