Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
Хоть ты дерись!

Все читали "Где зимует кузькина мать" там есть глава, которая называется: "Хоть ты дерись", думаю все читали.
Так вот там есть место где М.С.Норбеков пишет:
"Кажется в какой то главе мы с вами говорили о тайнописи. Разрешите, расскажу одну притчу.
Думаю, что поймете.

- Один влюбленный как то пришел к дому своей возлюбленной и постучал.
- Кто ты? - спросил голос из за двери.
- Это я - любящий тебя! - сказал он.
- Уходи, ты не любишь меня , - был ответ.
И он ушел. он долго странствовал, а в конце пути снова оказался перед той же дверью. И снова постучал.
- Кто ты? - спросил тот же голос.
- Это ты, - ответил он. И дверь распахнулась.

Понятно? Отлично! Тогда действуйте! "

Я понял здесь одно, что тут есть намек на тайнопись.
Хотел бы у вас спросить кто и как понял для себя эту притчу?
Поделитесь пожалуйста своими мыслями.

Честно сказать -я вообще ничего не понял из этой притчи, одна из полных загадок для меня :smile:
Счастье не вне, счастье во мне.

Я так понял: тут точно какое-то упраж. Возлюбленная - это душа, наша интуиция (где-то в книге было написано примерно так: "...поболтаем о том, о сём, а дорогу к своей возлюбленной он найдёт сам...") и всё. Есть ещё что-то, но до разума никак не дойдёт! В интуиции что-то крутиться, а уму до балды.

Да и вообще столько тем можно создать для "Кузькиной..."! Там столько всего, но только интуица знает. И ведь там всё для её усиления.
Хватит тратить жизнь на бред! Развитие и только развитие с результатами.

Можно не замарачиваться, если это есть на нашем пути, то само придёт, когда мы выберем этот вариант :smile:
Счастье не вне, счастье во мне.

Мирзакарим же даёт подсказку тут же. Что он пишет : " Теперь вопрос : вы зачем в ту дверь стучите ? Ну, кто зачем, я понимаю! Но чаще всего для того, чтобы попросить что-нибудь..." Про что это ? В какую дверь стучат, чтобы попросить что-нибудь ? Во время молитвы !!!

Возлюбленный по тайнописи дервишь. А что они всё время ищут ? Во что влюблены ? В Бога !!! Замените слово "возлюбленная" на слово "Истина", "Любовь", "Творец" и всё встанет на свои места. Бога можно искать везде и во многих религиях, но прочувствовать и воссоединиться с ним можно только открыв Его частичку в себе. Пока человек ищет Бога только во вне, внутренняя дверь будет закрыта...
"Познавая себя, познаёшь Бога" - это, как мне кажеться, тоже относится к этому упражнению :smile:

Выходит расшифровать притчу можно так:

Только начинающий свой путь дервишь должен часто обращаться к себе и заниматься поиском и истины и самопознанием. И лишь через определенный промежуток времени он может познать истину и стать совершенным.

Выходит так. Посмотрите может я допустил какие то упущения.

- Один влюбленный как то пришел к дому своей возлюбленной и постучал.
- Кто ты? - спросил голос из за двери.
- Это я - любящий тебя! - сказал он.
- Уходи, ты не любишь меня , - был ответ.
И он ушел. он долго странствовал, а в конце пути снова оказался перед той же дверью. И снова постучал.
- Кто ты? - спросил тот же голос.
- дядя федор, - ответил он.
-заходи - и дверь открылась
:laughing: :laughing: :laughing: :laughing: :wink: чисто прикол без намека и глубокго смысла :wink:

gasanov , Вот интересно, откуда у вас такое "выходит" ? :wink:

Обращаться к себе может и начинающий, и не начинающий, и не дервишь вообще. Не обязательно быть дервишем, чтобы "постучаться в эту дверь". :smile:

И промежуток времени для познания Истины тут совершенно неопределённый. Это только пироги в духовку ставят на определённое время :laughing:

А уж стать совершенным .... :smile: :smile: :smile: :smile:

sunnywind(Tatyana)
А я имел ввиду не только дервишей но и всех людей.

А так я с Вами абсолютно согласен :wink: На счет пирогов это Вы верно подметили :laughing:

Спасибо за ответ :wink:

хорошая притча :smile:
Васильченко Дмитрий
SIMON. ИН-ЛАК-ЭШ

Как в Алхимике :smile:
Стать выше себя непросто,
И всем по плечу едва ли.
Но все мы такого роста,
Какой потолок избрали.

Т. Смирнова

gasanov,
разве не понятно о чем здесь???.... если кому интересно - пишите в личку... расскажу почему она ему открыла...

p.s. но по-моему все очевидно
зато Я знаю Кто Я Такой!!!

Я вот думаю у данной притчи несколько "вуалей". На поверхности наверное две.

1) "Ты познаешь Бога *(душу, любовь, Демиурга, 6-е и 7е чувство) , познавая самого себя

2) -включающая и 1) , но более развернуто) Которая мне еще более импонирует - "Истинное отождествление себя с душой, настоящее овладение принцессой (царевной Лягушкой - Василисой) сразу не возможно. Вспомните, как Иван не удержался три последних ночи - когда царевна Лягушка по ночам преображалась в девушку дивной красоты, а по утру снова в шкурку лягухи возвращалась. Бедный Ваня...... сжег ее, и в итоге огреб приключений (ДАО, Путь, Странствие) на целую 3-х часовую сказку. И только после "Странствия" получил невесту Василису.

Не имеющий интуиции (а мы ее никто не имеем в той мере, как следует иметь, иначе могли бы Горы двигать ("имея веры с горчичное семечко" , - откуда цитата?! :) ) - как бы ни хотел не может овладеть Истиной до тех пор пока не съест "ПУД СОЛИ" и не раскроется через "серьезные приключения", обучающие его правильно Странствовать и быть частицей этого искомого Бога *(царевны, души, невесты). И БУДУТ ДВОЕ ОДНОЙ ПЛОТИ - ТАЙНА СИЯ ВЕЛИКА! :wink:

Игорь, я извиняюсь, что так долго никто не отвечал, ни Светлана, ни я. Двое за последнее время мне напомнили про мой пост в этой теме и я подумала, что неспроста. И верно, тут ваш вопрос.

Я скажу, как я это понимаю.

Эта пословица предполагает, что человек потерял контакт с Богом и самому, без посторонней помощи его уже не найти. А так ли это?
Обратите внимание - в российских храмах кто? батюшки! В итальянских - падре, в англо-американских - фазер (отец). В Риме кто? ПАПА!!!!
А кто Бог? Господи, Господин, Лорд (англ.версия). То есть за советом идём к батюшке, а молимся господину. Кто роднее? батюшка, наставник. А господин может быть умным, мудрым. сильным, но родства с ним нет!!!! Вот в чём фишка.

Какую молитву отсавил нам Иисус? ОТЧЕ!!!! наш.... Отец наш небесный... Так что наставник есть всегда, выбор за нами.

Что касается непосредственно поговорки, то возможно здесь говорится о том, что человеку, не достигшему внутреннего просветления, трудно достичь его без помощи извне. Как гимнасту подготовится к Олимпийским играм без тренера.

Но всё же я не стала бы так уж полагаться на эту пословицу. Любая мыслеформа "я не могу" воплотится вовне. И если самовнушится, что без Наставника Путь не пройти, то можно сидеть у дороги годами и ждать, пока по ней пройдёт Наставник. А догору осилит, как известно, только идущий. В нужный момент Наставник сам придёт, или мы до него дойдём. Это одно и то же. Но не идти нельзя. А когда мы до него дойдём, мы уже будем не с пустыми руками :smile: :smile: :smile:

Игорь, в предыдущем посте я написала первое, что пришло в голову. Вот подумала немного, может у этой пословицы ещё подтекст есть?

"Что внутри, то и снаружи". Если человек готов к встрече с Наставником, он обречён на эту встречу. Почему "не радуйся что достиг чего-то без наставника", Может потому, что не впустил Наставника в свою жизнь? Мол, сам с усам? А это гордыня. Эта бяка точно от дьявола.

Но у меня уже час ночи, может я за уши притягиваю.... :smile:
Если что придёт в голову, я отпишу. Всего хорошего :smile: :smile: :smile:

Делитесь своими мнениями? Коллекционеры! )))

игорь изтлеуов,
а Ты как понимаешь эту пословицу?

Честно говоря, фразу эту понял тогда сразу, и уверен, что правильно понял.
Цитата
Мирзакарим Санакулович пишет:
А если вы когда-нибудь молились, обращались к Всевышнему, то как бы стояли перед дверью в Его кабинет, стучались и просились на прием
Это раз.
Цитата
Мирзакарим Санакулович пишет:
А многоразовая Октава — это право с разрешением и приглашением, которое ту дверь открывает
Вот и все. Влюбленный — обращающийся человек, Возлюбленная — Тот, к кому обращаются. Когда человек в состоянии Октавы, он уподобляется Возлюбленной — абсолютной чистотой помыслов, добротой и пр. Об этом и речь: "Это ты". В обычном же состоянии человек и есть человек ("Это я") — со всеми нечистыми помыслами, обидами, сомнениями...
Страницы: 1
Читают тему